Напомним, что с года Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами. В году на севере острова была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, которую признает только Анкара.

Лидером турок-киприотов стал противник идеи объединения острова

Все попытки международного сообщества решить кипрскую проблему терпели крах. Последние переговоры под эгидой ООН в году, как и все предыдущие, завершились без результата. Предполагалось, что новая попытка будет предпринята после президентских выборов в ТРСК. В понедельник президент Кипра Никос Анастасиадис поздравил Эрсина Татара и предложил ему «как можно скорее встретиться для первого знакомства и контакта».

Об этом сообщил официальный представитель кипрского правительства Кириакос Кусиос. По его словам, Эрсин Татар принял предложение. Организацией встречи займется представительство ООН в Никосии. Президент Анастасиадис заверил турецкую общину острова в своей готовности предпринять новую попытку урегулировать кипрскую проблему на основе резолюций Совбеза ООН которые подразумевают создание двухобщинной федерации на Кипре , а также «принципов и ценностей ЕС».

Он выразил надежду на то, что такую же готовность проявит и Эрсин Татар.

Это Северный Кипр, все у него в ладонях – Газета Коммерсантъ № () от

Однако уже в своей победной речи избранный президент ТРСК дал понять, что старые принципы не работают. По словам Эрсина Татара, путь, по которому шло до сих пор международное сообщество, не привел к соглашению на Кипре. Пока вы не игнорируете права турецкого народа»,— подчеркнул избранный президент. Во время избирательной кампании Анкара не скрывала, что делает ставку именно на Эрсина Татара, который около десяти лет прожил в Турции, занимался бизнесом и был председателем Стамбульской ассоциации турок-киприотов. До этого он учился и работал в Великобритании.

На Кипр будущий политик вернулся в начале х годов. В году он вступил в Партию национального единства ПНЕ , а спустя шесть лет был избран в парламент ТРСК, а также вошел в состав правительства, получив пост министра финансов.

В октябре года он стал председателем своей партии, а в мае года вступил в должность премьер-министра. При этом господин Татар всегда подчеркивал, что полностью поддерживает политику Турции в регионе. Перед первым туром президентских выборов Эрсин Татар посетил Анкару и выступил на совместной пресс-конференции с президентом Эрдоганом. Из уст обоих политиков прозвучали заявления об открытии доступа публики к курортному району Вароша в Фамагусте, который, согласно резолюции Совбеза ООН, должен оставаться незаселенным до тех пор, пока туда не вернутся коренные жители — греки-киприоты, бежавшие в году.

Церемония открытия Вароши прошла 8 октября. Анкара утверждает, что этот шаг никак не нарушает международное право, так как открытые набережные и дороги не являются частной собственностью. В то же время политические соперники Эрсина Татара восприняли его поездку в Турцию и заявления по Вароше как попытку набрать политические очки в ходе избирательной кампании. Но цель оправдала средства.

Сразу после своей победы Эрсин Татар поблагодарил «Мать-Родину Турцию» и ее президента Эрдогана за помощь, оказанную в период пандемии коронавируса,— прежде всего экономическую. Он пообещал, что никто не сможет разорвать связи между ТРСК и Турцией, которая продолжит помогать туркам-киприотам отстаивать свои права. Эти слова нашли отклик у политиков в Анкаре. На этом фоне неудивительно, что Греция обошлась без поздравлений в адрес Эрсина Татара.

Одновременно с этим Афины продолжили выдвигать свои собственные претензии к Анкаре. Речь шла о последних заявлениях Турции о расширении зоны поисково-спасательных операций в Восточном Средиземноморье и о продолжении геологоразведочной деятельности в этом районе. На прошлой неделе Анкара вновь отправила судно Oruc Reis для буровых работ в районе греческого острова Кастелоризо. Эрдоган пообещал продолжить сейсморазведку и бурение в водах Восточного Средиземноморья вопреки протестам со стороны Греции, Кипра и Европейского союза.

По его словам, разведка будет продолжаться до тех пор, «пока не будет достигнуто справедливое урегулирование». Президент Кипра назвал визит «провокацией».

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что генсек Антониу Гутерриш призывает стороны избегать любых односторонних действий, которые могут спровоцировать обострение конфликта на острове и подорвать возможное возобновление диалога. МИД Кипра выразил опасения, что Турция под руководством Эрдогана может к году — столетию провозглашения Турецкой Республики — аннексировать северную часть острова, сообщила Cyprus Mail.

По Цюрихско-Лондонским соглашениям года Кипр был объявлен независимым, а Турция и Греция стали гарантами суверенитета нового государства. К 21 июля турецкие военные силы захватили столичный аэропорт и контролировали дорогу Кирения — Никосия. Совет Безопасности ООН потребовал вывести все иностранные войска с территории острова, восстановить территориальную целостность Кипра и его суверенитет, также он установил границу между турецкой и греческой частями острова — так называемую зеленую линию, или линию «Аттила». В году турецкая община провозгласила в одностороннем порядке Турецкую Республику Северного Кипра.

Одной из наиболее заметных попыток урегулировать конфликт стал план Аннана, работа над которым велась с по год. План предполагал создание федеративной Объединенной Республики Кипр, включающей в себя государства греков-киприотов и турок-киприотов. По инициативе нового президента Кипра Никоса Анастасиадиса переговоры с турецкой стороной возобновились в году, главным образом обсуждалась возможность создания единого государства. Спустя два года они вновь зашли в тупик. Поездка Эрдогана на Кипр состоялась после того, как при активной поддержке Анкары был изменен статус Нагорного Карабаха.

Однако опрошенные РБК эксперты не ожидают, что турецкий лидер так же активно возьмется за решение кипрской проблемы. Хотя на Северном Кипре у него есть твердый сторонник. Избранный в октябре прошлого года президент ТРСК Эрсин Татар известен как ратующий за создание двух государств на острове, тогда как его предшественники поддерживали создание общего государства. Россия и Турция создадут центр по контролю за перемирием в Карабахе Политика. По мнению директора Института политических и социальных исследований Виктора Надеина-Раевского, Эрдоган подготовил обострение конфликта своим поведением.

Во всей политике Эрдогана не просматривается уважение к международному праву, так что можно ожидать обострения», — прогнозирует эксперт. По мнению директора российского Центра изучения современной Турции Юрия Мавашева, высказывания Эрдогана следует рассматривать в контексте продолжающегося спора между двумя частями Кипра, Турцией, Грецией, Израилем, Францией и другими игроками о доступах к газовым месторождениям в этом регионе.

Из-за неурегулированности вопроса о статусе Кипра все участники по-разному смотрят на принадлежность шельфа, что создает спорные ситуации при геологоразведке и прокладке трубопроводов. У Франции заметные интересы в регионе, представленные французской нефтегазовой компанией Total, и Париж недоволен политикой и действиями Турции в геологоразведке и ее активной политикой в Северной Африке.

Без договоренностей между Францией и Турцией урегулирование невозможно, обращает внимание Мавашев. Президент Франции Эмманюэль Макрон, один из самых активных критиков Эрдогана, угрожал Турции санкциями в случае продолжения геологоразведки. Евросоюз пригрозил Турции новыми санкциями Политика. Если строить иерархию тем для Анкары, то на первом месте Сирия, потом Ливия, Карабах, а Кипр только на четвертом месте, не самое главное», — уверен руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

К тому же Турция является членом НАТО, и любое резкое действие будет означать столкновение внутри альянса, добавляет он. Национальные проекты. Дискуссионный клуб. Кредитные рейтинги.


  1. Турция приоткрыла кипрский фронт :: Политика :: РБК.
  2. познакомлюсь с девушкой для серьезных отношений Лимасол;
  3. женщина ищет друга Ларнака.
  4. .
  5. приличные сайты знакомств Лимасол.
  6. тайные знакомства Ларнака?

Продажа бизнеса. Спецпроекты СПб. Проверка контрагентов.

Это Северный Кипр, все у него в ладонях

РБК Библиотека. РБК Компании. Экономика образования Здоровье. Скрыть баннеры. Ваше местоположение? Весь мир. Санкт-Петербург и область. Вологодская область.