Церковь Святого Лазаря была возведена ещё во времена Римской Империи. Пережила много правителей и изменений в своём внешнем виде, но здание Церкви дожило до наших дней и радует своих прихожан.

Крепость Ларнаки / Larnaka Castle

Если вы русскоговорящий турист, то приходите в эту церковь во вторник или в субботу на часов и там будет проводиться бесплатная, очень интересная экскурсия. Как и с другими достопримечательностями Кипра, в Церковь Святого Лазаря лучше приходить утром или вечером, когда нет полученной жары.

Тем более, сделать это легко — храм находится в самом центре города. В древности начиная примерно с XIII века до нашей эры на территории современной Ларнаки и её района находился город-государство Китион. Это уже потом данную местность назвали «Ларнака», что означало «склеп». Потому что много столетий спустя после смерти Святого Лазаря в склепе под церковью обнаружили его мощи. Считается, что основал Китион правнук Ноя того, что ковчег построил.


  • Руководство к действию, или Как я посещала сайты знакомств на Кипре (продолжение) - Блоги Кипра.
  • ЗНАКОМСТВА В КРЫМУ | СИМФЕРОПОЛЬ | СЕВАСТОПОЛЬ | ВКонтакте?
  • познакомлюсь с мужчиной для разовых встреч Ларнака.

Потом поселение разрослось и превратилось в один из центров цивилизации Микенской империи. Руины города позволят коснуться древней истории, увидеть бывшие храмы, усыпальницы и многое другое. К сожалению большинство артефактов «благополучно» перекочевало в музеи Европы.

Есть рядом с Солёным озером в Ларнаке особенная мечеть. Здесь по преданию похоронена приемная мать няня самого пророка Мухаммеда. Для правоверных мусульман эта мечеть является важной реликвией. Само здание мечети является частью огромного комплекса в который входит минареты, гробница, гостиница для паломников и прилегающий красивый сад. Исторически так сложилось, что весь комплекс мечети был построен на территории более древнего поселения II века до нашей эры. Рядом с вышеупомянутой мечеть Хала Султан Теке располагается ещё одна уникальная достопримечательность Кипра — Солёное озеро.

Считалось что раньше очень давно на территории озера росли виноградники. Как-то раз проходил мимо этой местности Святой Лазарь и попросил у местной жительницы воды. Но та, не узнав святого, отказала ему в грубой форме.

Рассердившись Лазарь нечаянно проклял это место и с тех пор виноградники здесь не растут, но появилось большое соленое озеро. На весь жаркий период озеро полностью пересыхает и покрывается толстой коркой соли. Соли настолько было много, что её даже поставляли на экспорт до недавнего времени. Ещё одной диковинкой Солёного озера является то, что в холодный период года примерно с ноября месяца и по февраль , когда сезонные дожди наполняют озеро водой, сюда слетаются розовые фламинго.

Когда-то, на том месте где сейчас раскинулся курорт Айя-Напа, были густые леса. Но в один из дней в пещере средь лесов, в одной из пещер нашли икону Девы Марии. Люди решили обосноваться в этом месте, а в той пещере где нашли икону построили монастырь. Поселение это назвали Айя-Напа или «Священные леса». Данный монастырь является самым старым монастырем на территории Айя-Напы.

Он, также как и в прошлом, находится в пещере. Рядом возвели только несколько современных построек церковного назначения. Как добраться : 1. Туда ездят регулярные автобусы из Айя-Напы и обратно и соответственно, стоимость билета в году: 1,5 евро , остановка «Кабо Греко». Лодкой, стоимость билета на одного человека от 25 евро. Нанять машину, стоимость проезда на одного человека от 5 евро.

Знакомства Кипр, замуж на Кипр - анкеты мужчин из Кипра.

Последний вариант наиболее оптимальный, потому что не понадобится ходить от одной достопримечательности Мыса пещерам, лагуне, мосту влюблённых другой пешком. Мыс вообще поражает своей красотой и нереальными видами. Всем кто любит скалы, море, горизонт наверняка понравится это атмосферное место. Лучше всего приезжать на мыс ближе к вечеру, потому что территория открытая и солнце жарит нещадно. Как-то так получилось что на территории Протараса исторических достопримечательностей мало.

Либо они не настолько интересны чтобы идти к ним по жаре, а не окунуться в тёплое и прозрачное море. Поэтому самые значимые интересности Протараса обязательно будут связаны с морем. Особенность береговой линии Протараса является то что вся Она состоит из небольших бухт. Но наиболее живописной является бухта Фиг-Три.

Считается, что на берегах этой бухты раньше росло огромное фиговое дерево или смоковница, в честь него и назвали эту бухту.

Образование в странах

К сожалению, сейчас в бухте очень много отдыхающих, которые своим гомоном и присутствием на пляже закрывают красоту этого места. Пляж оборудованный, есть все пляжные развлечения кафе и небольшие рестораны. Лежаки и зонтики платные. Их стоимость в году составляет 2,5 евро. На чеке об аренде лежака указывается пароль от Wi-Fi. Рядом с заливом Фигового Дерева находится маленькая бухта Green Bay. Здесь, в отличии от первого, народу очень мало и можно на самом деле ощутить красоту дивной природы пляжей Протараса.

Сюда любят приходить аквалангисты, просто любители поплавать и позагорать.


  • Достопримечательности Кипра которые стоит посмотреть. Часть II: Ларнака, Айя-Напа и Протарас.!
  • Собор святого Лазаря / Church of Saint Lazarus?
  • 20 достопримечательностей Ларнаки, которые стоит посмотреть!

Пляж тоже оборудованный лежаками и зонтиками по 1,5 евро каждый. Также есть Wi-Fi, но в этот раз бесплатный. Особенностью данной бухты является то, что на её территории работает интернациональный дайвинг-центр. Здесь можно как просто научиться погружаться под воду, так и повышать свою квалификацию. Здесь мы перечислили только десятую долю самых интересных мест на Кипре.

Опытные туристы Приезжают на Кипр каждый год в другое место. И всё равно Кипр каждый раз открывается для них с новой, необычной, загадочной и интересной стороны.

Приехать на Кипр и провести все время в гостинице — настоящее преступление. На острове есть множество достопримечательностей, которые понравятся и взрослым, и детям. Общественный транспорт развит слабо, гораздо удобнее взять машину в аренду и путешествовать без привязки к расписанию. Сразу оговорюсь, что на изучение всех достопримечательностей Кипра не хватит недели. Поэтому выбирайте то, что интересно именно вам. Для поиска новых локаций можно использовать специализированные сайты по бронированию экскурсий Sputnik8. Если вы планируете отдыхать «пакетом», то не стесняйтесь брать информационные буклеты с описанием предложений туроператора.

Никто не запретит приехать на экскурсию самостоятельно, но посещение достопримечательности обойдется в несколько раз дешевле. Мой импровизированный маршрут начинается на самом восточном курорте Кипра. Протарас расположен буквально на границе с турецкой территорией. Небольшой городок славится очень чистыми пляжами. Но если хочется познакомиться с дикой природой без толп туристов, то можно поехать на мыс Каво-Греко.

Ларнака: куда лучше сходить, достопримечательности

Место очень пустынное, не оборудованное вышками спасателей, общественными туалетами и прочими благами цивилизации. Зато там очень глубоководные лагуны и живописные виды. Достопримечательности г. Айя-Напа сконцентрированы на улице баров. Но даже тем, кто не любит тусовки, стоит заехать в курортный городок. Вечером можно прокатиться на колесе обозрения, увидеть практически все кипрское побережье с высоты птичьего полета. Днем рекомендую посетить два абсолютно бесплатных парка на окраине Айя-Напы.

В одном месте собраны скульптуры из разных стран мира. Поклонники творчества Мота легко узнают место съемок клипа «92 дня». Также рекомендую прогуляться по ландшафтному парку кактусов. Учитывайте, что высоких деревьев там нет. Поэтому приезжайте на прогулку рано утром или в прохладную пасмурную погоду. Лично мне больше понравились не сами кактусы, а шикарный вид на побережье.

Примерно в 30 минутах езды от Айя-Напы находится интересный ботанический парк Cyherbia. Вход платный: 5 евро. В стоимость билета входит стакан травяного чая. Наибольшее впечатление произвел огромный лабиринт из двухметровых кустов.