Елена Николаева, частный гид в Лимассоле и Ларнаке

А теперь рассмотрим шопинг в Лимассоле. Достойные вашего присутствия магазины стоит искать на улице Makarios III Avenue — тут и драгоценности, и одежда элитных марок, и натуральная косметика. Бюджетные покупки совершайте на улице Anexartisias. В Лимассоле есть два превосходных шопинг-молла, где продается все: от продуктов до предметов быта. Это «My Mall» и «Cypros Premium». И, наконец, энергичный Пафос.

Главный шопинг район Пафоса — это сосредоточение трех улиц в центре города. За готовыми блюдами и продуктами для их приготовления идите на местный рынок «Covered Market». У нас хорошая новость — на базарах Кипра можно торговаться и выбивать скидку. Торговцы, как и в Турции, доброжелательные и разговорчивые — смотрите, как бы бесплатно не отдали товар. Вашему вниманию представляем топ-6 рынков от продуктовых до антикварных. Базары на острове открываются довольно рано — в часов утра, и закрываются в часов дня.

Фермерский базар находится на улице Георгиу Геннадиу, он разместился в старинном каменном здании года. Здесь торгуют морепродуктами, овощами и фруктами, мясными деликатесами, вкусным шоколадом и неповторимыми сладостями, кипрским хлебом, оливками и оливковым маслом.

Ни для кого не будет секретом, если мы скажем, что на рынке продукты дешевле, чем в продуктовом магазине. Смотрите сами: килограмм трески на базаре обойдется вам в 10 евро против 12 евро, пол-литровая бутылочка оливкового масла в 5 евро вместо 8 евро, килограмм помидоров на рынке стоит 0,5 евро, в магазине — до 2 евро, с черешней и клубникой та же история — разница в 1,5—2 раза: рыночная цена 6,5 евро, в магазинах тот же килограмм будет стоить 8 евро.

Если не хотите чувствовать себя одиноким на Кипре, отправляйтесь на рынок, где торгуют антиквариатом. Можно посетить самый интересный на острове базар в центре Ларнаки на улице Epmoy — здесь народ толпится уже с самого утра. А он открыт каждое воскресенье с часов утра до часов дня. Здесь реализуют, в основном, поделки ручной работы: от скатертей со знаменитой вышивкой, украшений из серебра, кожаных ремней и сумок до съестных кипрских деликатесов, которыми вы сможете отобедать прямо на улице. Так, к примеру, стоимость на сладости варьируется на 2 до 9 евро, а на кожаные изделия от 30 до 1 евро.

Каждое субботнее утро недалеко от церкви Святого Лазаря и напротив магазина Smart возобновляется торговля. Как ясно из названия базар функционирует только по субботам, в остальные дни — здесь разбита автопарковка. За несколько часов до открытия сюда съезжаются местные жители со своей ароматной фермерской продукцией: где фрукты только сняты с дерева, а овощи с грядки. На рынке торгуют не только яблоками, морковкой и свежей зеленью. Здесь вы также сможете купить сыр «халлуми», национальное вино «Коммандария», свежие морепродукты и многое другое. По ценам: килограмм огурцов стоит 0,50 евро, персиков — 2 евро, сыра — 8 евро, а бутылка вина около 6 евро.

Антикварный рынок разместился недалеко от деревни Хлораки и пляжа «Корал Бей». Он работает два раза в неделю — по средам и воскресеньям. Чего здесь только нет! Здесь можно купить одежду — поношенную и новую, украшения и бижутерию, косметику, сладости и местные сезонные фрукты и овощи.

Казино и небоскребы: что происходит с рынком жилья на Кипре

А также сувениры, сделанные вручную, детские игрушки, товары для спорта и дома, постельное белье и полотенца с кружевом Лефкары. Среди достойных винтажных мелочей может попасть под руку бесценный мусор. Помните, хорошая вещь не может стоить меньше 50 евро. Самая знаменитая блошка под открытым небом в столице острова в Никосии находится в нескольких шагах от гостиницы «Holiday Inn». Туристы увозят отсюда серебряные и золотые украшения, изумительную бижутерию, фарфоровую, деревянную и глиняную посуду, хлопковый и шелковый текстиль, качественную мебель.

Поход на столичную «блошку» запомнится вам надолго — и мы тут не про цены резная ваза обойдется в 35 евро, хлопковые скатерти от 25 евро и не про кучу народа разной национальности. Вы будете впечатлены большим ассортиментом. Лично мы — уже! С рынками — все! Наконец-то переходим к брендовым платьям, дорогой косметике, большим зеркалам и эскалаторам.

Куда сходить и что посмотреть на Кипре

Шопинг-моллы работают не каждый день, да даже не каждый месяц. Так, кипрские универмаги с октября по апрель открыты с часов утра до часов вечера по средам и субботам они закрываются до часов , а вот с апреля по октябрь торговые центры переходят на туристическое время — и функционируют до часов вечера. Надо также помнить про послеобеденный европейский перерыв, так называемую сиесту с часов до часов. По воскресеньям, в большие праздники и православные дни шестого января киприоты отмечают Богоявление, а второго марта «Зеленый понедельник», 25 марта в стране справляют Независимость Греции, первого апреля — Национальный день Кипра, первого мая — День труда, Пасха в этом году намечена на 19 апреля, 28 октября Кипр будет праздновать День «Охи» никакие торговые точки не работают.

Торгово-развлекательный и популярный среди местных жителей центр находится в центре Пафоса. В этом пассаже во время сезонной распродажи можно сэкономить деньги на пальто из «Mango»: вместо евро отдать только евро. Обед в бистро на одного обойдется в 10—15 евро, в дорогом ресторане — от 40 евро, а кружка капуччино выльется в 3 евро.

Что посмотреть и чем заняться

А перед уходом закупите свежие продукты в супермаркете «Sklavenitis», «Carrefour» или в «Papantoniou». Обычно в туристический сезон в маркетах устраивают акции и скидки до 50 процентов. Самый крупный торговый центр в стране находится в городе Лимассоле, в районе Zakaki, на улице Франклина Рузвельта. Как и полагается самому большому универмагу, здесь торгуют всем необходимым для туриста и для местного киприота тоже.

От бытовой техники до парфюмерии, от товаров для спорта и активного отдыха до одежды с мировыми марками. Здесь есть чудесная игровая детская зона «Play Planet» для ваших мини-шопоголиков, которая оснащена видеоиграми, бассейном с шариками и книгами. Пока дети «учат греческий», вы можете поиграть в боулинг, покататься на ледовом катке. Не беспокойтесь, за вашими малышами присмотрят высоко квалифицированные бэби-няни.

Здесь под створами здания в 14 квадратных метров вы встретите одежду и обувь международных брендов по оптимальным ценам: «River Island», «Asos». А еще магазин с товарами для дома и дачи «Super Home Centre», супермаркеты: «Sklavenitis» и «Debenhams». Универмаг находится при въезде в Никосию, на улице Verginas Street.


  • Гиды в Ларнаке;
  • Никосия девушки ищут лизуна!
  • Достопримечательности Ларнаки: топ лучших и интересных мест города?
  • знакомства для секса за деньги Строволос.

Кстати, это самый огромный торговый центр в столице. Путешественник любого возраста, вероисповедания, семейного положения и с разными хобби и привычками совершит тут свою покупку и обязательно найдет то, что хотел найти на острове Кипр. Платья — есть, туфли — есть, помада с кремом на основе оливкового масла — тоже само оливковое масло имеется , духи марки «Chanel» — найдете, местные сладости — пахлаву или фрукты в сахарном сиропе — бери, не хочу! Для вашего отличного настроения в пассаже есть удобная бесплатная парковка для автолюбителей, комфортный кинотеатр «Cineplex» и разносольный фудкорт — в ресторанах собраны блюда со всех уголков планеты.

Знакомство казаха с русской девушкой

В общем, вы не пожалеете о потраченном времени. В ассортименте нет ничего суперпримечательного. Кроме бутиков с товарами, здесь есть традиционные кондитерские «Leonidas», «Zorbas», «La Galerie» и роскошные рестораны «Coffee berry», «Cinnabon», «Cremoso. Что касается цен.

Косметика на своем уровне — крем для лица маки «Korres» в этом торговом молле можно раздобыть за 8 евро, за масло для тела «SpaAbyss» отдадите кровные 5 евро. А вот стоимость на украшения на Кипре даже ниже, чем в Москве. К примеру, из коллекции «Swarovski» браслет обойдется в 60 евро, а часы с кожаным ремешком — в евро. Национальная валюта Кипра с 1 января года — евро.

Поэтому везти с собой в поездку логично валюту Европы. Рубли, предупреждаем, будет сложно обменить.


  • Поиск по статьям и новостям.
  • знакомства с пожилыми женщинами Ларнака!
  • Savvas из Larnaca, Кипр ищет женщину - Rose Brides?
  • Шоппинг на Кипре.

Остановимся на адресах. Менять деньги в какой стране вы бы не находились и какую денежную валюту не хотелось бы получить лучше всего в местных банках, поскольку здесь самый стабильный курс. Кстати, на Кипре государственные сокровищницы работают до часов дня, и то только в будние дни. Будьте готовы, что здесь у вас попросят заграничный паспорт. За евро можно сходить в обменные пункты, которые находятся при отелях, аэропортах и при крупных торговых центрах.

Но торопиться тоже не стоит, к примеру, в аэропорту самый неблагодарный курс. Советуем приезжать в страны Евросоюза с кредитной картой и платежной системой «MasterCard», с ней вы сможете избежать внутренней конвертации евро в доллары, как это будет с «Visa».