Осмотреть мечеть вы можете бесплатно, не забудьте снять обувь и прийти в скромной одежде. А вот этот храм считается самым богатым на Кипре. Кроме того, тут хранится чудотворная икона Девы Марии, почитаемая киприотами как святыня святынь. Место нахождения Монастыря Кикко — холм горной цепи Тродоос, возвышенный над уровнем моря почти на полтора километра.

После обилия строений и музеев так хочется на волю, ближе к природе, зелени и чистому воздуху. Все это вы найдете в Городских садах Никосии, которым уже более лет. Тут есть пруд, детская площадка, тенистые скверы и множество кафе, так что будет уютно, не жарко и вкусно. Столица Кипра — лучшее место, где стоит отдаться во власть шоппинга. В Никосии расположена целая «экспозиция» брендовых магазинов и этот город — единственный на Кипре, где можно найти наряды и аксессуары «Hermes» и «Louis Vuitton», так что пользуйтесь случаем.

Самый простой вариант шоппинга — совершить покупки во время прогулки по улице Ледра, где вас ждет почти целый километр разного рода лавок, магазинов и бутиков.

Не менее интересны в плане шоппинга и такие улицы, как Грива Дигени, Стасикрату, Макариус, а также Дигени, где множество бутиков именитых дизайнеров. Не хотите совмещать экскурсию с шоппингом? Душа просится в огромный ТРЦ? Тогда идем дальше. Это торговый гигант расположен перед въездом в столицу.

Тут собралась целая коллекция знаменитых брендов, а также рестораны, кинотеатр и продуктовый супермаркет. Адрес: Verginas Str. Часы работы в летнее время — 9. Воскресенье — выходной. Иные подробности вы найдете на www. Неровно дышите к разным хозяйственным «девайсам»? Тогда добро пожаловать в хозяйственный супермаркет, где вы можете найти много интересных для домашнего хозяйства включая и сад вещей.

Почему многие иностранцы каждый год возвращаются на Северный Кипр и живут на нем по полгода

Найдется тут отдел и для мужчин, где продают разные авто товары. Адрес: Kambos Str. Остальная информация на портале — www. Для справок звоните 22 либо переходите на www. Этот магазин — настоящая кладовая чудес для тех, кто любит эксклюзивные украшения, созданные дизайнерами с мировым именем. Есть интересные варианты и для мужчин.

Расположен бутик в самом сердце Никосии — на улице Stasikratous. Телефон — 22 Этот магазин — наполовину музей, поскольку тут возрождается фактически забытое киприотами мастерство — производство шелка, самого что ни на есть натурального, сделанного на основе коконов шелковичных червей. Находится магазин шелков в центре Старого города и работает ежедневно с 9 утра до 6 вечера, так что его очень удобно посетить во время экскурсии.

Где знакомиться с богатыми успешными мужчинами?

Чудной альтернативой новомодным бутикам, щедро разбросанным по улицам Никосии, служит старинный рынок, приютившийся в Старом городе и работающий по воскресеньям. Местные жители сюда приходят не так за покупками, как увидеть давних знакомых, обсудить события и новости. Туристам стоит увидеть эту милую картину, а заодно и накупить сувениров, на которые здесь делают завидные скидки. Увидите, при покупке вам непременно еще что-то подарят, как знать, возможно, именно этот сувенир и станет вашим любимым среди привезенных с острова Афродиты «собратьев». Начинать знакомство с ресторанами столицы, бесспорно, стоит, с таверн — кипрских ресторанов, как правило, семейного типа, изобилующих блюдами, пришедшими к владельцам этих мест от их предков.

Таверна с колоритной атмосферой, вкусными национальными яствами, часть из которых приготовлена по собственным рецептам основателей заведения. Рыбу для своего блюда вы можете выбрать самостоятельно, для этого есть специальная витрина. И не забудьте попробовать мезе из 19 видов морепродуктов, а также эксклюзивный рыбный суп — такого больше нет на всем острове.

Медицинские процедуры:

Таверна открыта в период ланча три часа с полудня и несколько часов вечером, начиная с Координаты: Menandros Str. Резервировать столики модно по телефону — 22 , а все остальное доступно на www. Этот ресторан предлагает комбинированное меню, где блюда кипрской кухни, тесно переплетаются с европейской едой. Как и «Pyxida», этот ресторан открыт в обеденное и вечернее время.

Адрес — Niovis Str. Меню ищите, перейдя на www. Любите выбирать из более смешанного меню? Добро пожаловать в один из наиболее популярных у туристов ресторанов, где присутствует смешение стилей и культур от римской, византийской и до греческой и турецкой. Кстати, тут одна из лучших винных карт, пользуйтесь случаем, чтобы провести дегустацию.

Любителей пива тоже здесь есть, чем удивить. Приходите на Platonos Str. Яркий представитель итальянской кухни, предлагающий пиццу, пасту, блюда на гриле и другие блюда, разместился на Diagorou Str. Сайт — www. Особенное заведение, предлагающее на ужин шведский стол формата: «Кушайте, сколько угодно!


  • секс знакомства Строволос без обязательств?
  • познакомиться с одинокими женщинами Ларнака.
  • Prince Oliver: магазины мужской одежды на Кипре | Кипр информ!
  • знакомства с мужчинами Кипр;
  • Историческая справка?
  • Legal Kipr.
  • секс знакомства на один два раза Никосия.

Кухня в «Estiades» в основном кипрская, но есть угощения европейской направленности. Поговорим о гостиницах «золотой» ценовой середины, получивших признание у туристической братии:. Вы здесь: wiki-turizm. Общая информация Никосия , именуемая на греческом Лефкосия, а на турецком — Лефкоша, как вы уже поняли, — уникальный европейский город. Историческая справка Первые поселенцы появились в г. Погода в Никосии Никосийский климат отличен от погодных условий морских курортов.

Как добраться до столицы Кипра В Никосии был когда-то аэропорт, но после разделения города функционировать перестал, так что придется добираться через Ларнаку, куда, кстати, ведет огромное количество рейсов из многих крупных городов бывшего СССР.

Знакомства на Кипре: познакомиться с киприотом

Достопримечательности Никосии Тысячелетняя история столицы Кипра представлена калейдоскопом памятников, музеев и старинными домами, и узенькими улочками. Лаика Гетония Этот квартал по праву можно назвать самой интересной архитектурной достопримечательностью, поскольку властям Кипра удалось здесь воссоздать атмосферу XVIII столетия. Свою известность она приобрела благодаря церкви Панагии Ангелоктисти. В этот храм Богородицы едут Писсури Писсури С вершины горы Писсури открывается великолепный вид на одноименный городок.

Расположен этот спокойный и уютный курорт на юге острова. Здесь в Лачи Лачи Бывшая рыбацкая деревня, а теперь — популярный курорт на западе Кипра — Лачи. При всей популярности главным достоинством этого места остается ве Полис Полис Расположен этот курортный городок на побережье залива Христохус, на северо-западе острова.

Особая атмосфера этой местности, пропитанная аромата Фамагуста Фамагуста Фамагуста расположена на берегу одноименного залива на территории турецкого Кипра. Этот древний город-порт помнит времена древних греков и Климат и погода на Кипре по месяцам Климат и погода на Кипре по месяцам На острове, на котором даже зимой температура воды позволяет самым бесстрашным адептам пляжных удо Поиск по сайту. Последние записи в блогах Прага в ноябре Небольшой отпуск в Испании в марте.

Сокровища древней Никосии (Кипр)

Спустя несколько недель в Лондоне на новые переговоры приглашают представителей греческой и. Все жители острова юридически поделены на турок и греков, у которых имеются разные политические права. Одни выбирают президента, вторые — вице-президента, одни голосуют за турецких депутатов, вторые — за греческих. Система буксует практически сразу. В году разваливающаяся на гла-. Война, тысячи беженцев и разделение острова кардинально меняют мировоззрение киприотов. Идея единения с Грецией уходит с повестки дня.

Вместо этого кипрская политическая элита ищет способы если не объединения, то конструктивного взаимодействия с оккупированной территорией. Начинается переосмысление своей истории, своего будущего и своего главного государственного праздника. С конца х кипрские власти решают по-настоящему отмечать День Независимости — с торжественными парадами, большими мероприятиями в Никосии и других городах страны. После вступления Кипра в состав Евросоюза идея объединения с Грецией перестала иметь какой-либо практический смысл.

А тем временем непризнанная северная территория продолжает страдать от международной изоляции. Возможно, когда-то Кипру удастся решить свою многолетнюю проблему и разрушить границу. А значит, на острове не работают государственные учреждения, банки, большинство частных компаний, магазинов и аптек. Общественный транспорт работает по расписанию выходного дня. Кипр: легко переехать, но скучно жить? Экспаты, живущие на Кипре, рассказали о своих ощущениях — они не удовлетворены качеством жизни и заработками, зато довольны тем, как легко встроиться в местное сообщество.

В совокупности всех факторов Кипр занял 45 место из 64 в рейтинге Expat Insider По сравнению с прошлым годом остров потерял 15 позиций. Для своего ежегодного исследования Expat Insider InterNations попросил экспатов национальностей, проживающих в странах, рассказать о 48 различных аспектах своего быта.

Качество жизни на Кипре иностранцы оценили не так высоко, как можно было ожидать, — в этой категории страна опусти-.

Встречи и общение рядо‪м‬

Как младенца назовешь Cтатистическая служба Кипра опубликовала список самых распространенных имен, которые дают новорожденным на Кипре. Самое популярное мужское имя — Андреас, а женское — Мария. На втором месте — Элени и Йоргос. Мария заняла первое место, потому что это имя традиционно популярно во всех исторически христианских странах и связано с почитанием Богородицы. Мужская форма этого имени — Мариос. С Богородицей также связано имя Панайота от слова «панагия», то есть Пресвятая и Панайотис.

Именины у носителей. Андреас по своему происхождению — греческое имя.