ME, километра четыре мы прогулялись просто так: Древний Китион закрывался через 10 минут, а продажа билетов закончилась двадцать минут тому назад. Об этом нам поведал жизнерадостный стражник ворот в Древний мир, который также рассказал, что в зимний период 16 сентября — 15 апреля Kition Archaeological Site открыт с понедельника по пятницу, с 8.

Собственно говоря, пожалели больше о безыдейной четырёхкилометровой прогулке, чем о том, что не попали на раскопки. Платить 2,5 евро особо не за что, а рассмотреть развалины можно с таким же успехом и из-за забора При этом абсолютно бесплатно. Что мы, собственно, и сделали.

А раскопки древнего города Китиона мало чем отличаются от раскопок других греческих городов: все найденные при раскопках артефакты — в музеях, под открытым небом — остатки фундаментов древних знаний Кстати, к Древнему Китиону, Kition Archaeological Site то есть, шли смело, поскольку вычитал на каком-то туристическом интернет-ресурсе, коих про Кипр сотни включая и те, что переписывают дословно буквы друг у друга , что раскопки работают до Между тем, назвать завершающую часть прогулки уж совсем безынтересной было бы несправедливым.

Всё-таки, не только на древний Китион взглянули, но и посетили очень интересную церковь Панагия Хрисополитисса церковь Богородицы Хрисополитиссы. Эта церковь построена в гг. Церковь Панагия Хрисополитисса выглядит, безусловно, симпатично и достаточно необычно, во всяком случая, для таких, как мы, туристов, не особо искушённых в архитектуре: нам показались необычными и колоннады галерей, и колокольня, чем-то напоминающая венецианскую кампанилу хотя колокольня церкви и строилась в османские времена, после снятия в году их османского запрета на колокольни — по результатам, к слову, Крымской войны , и дорические колонны в центральном нефе… Интересно и другое внутреннее убранство церкви, включая иконостас года рождения с мью иконами и в их числе иконой Панагия Элимонитрия XV века….

Прогулка по Ларнаке и окрестностям, затеянная на следующий день, оказалась немного длиннее, чем предыдущие 11 км, а именно — км. Но благо для туристов нашей туристической группы она, эта прогулка, оказалась автомобильной. При этом, вопреки обыкновению, брать автомашину в аренду не стали, посчитав, что на один день в этом смысла нет да ещё и по встречной полосе нужно полдня учиться ездить , а в турагентстве, выбранном в Ларнаке в день приезда по методу «научного тыка», заказали индивидуальную экскурсию по приемлемой в целом цене рекламировать турагентство не буду, скажу лишь, что и агентство, и гид, и его авто нам понравились, при необходимости — готов поделиться информацией в индивидуальном порядке.

Первой остановкой на автотуристической тропе стала ларнакская мечеть Хала Султан Текке, расположенная на юго-западном берегу Солёного озера и считающаяся, по словам нашего гида, четвёртой Святыней мусульманского мира. Мечеть представляет собой достаточно интересный архитектурный комплекс, в который, помимо мечети Хала Султан Текке, построенной в конце XVIII века, входит мавзолей, минарет, кладбище и несколько жилых построек.

В мечети находится почитаемая в мусульманском мире гробница Умм Харам, сподвижницы Пророка, погибшей в году во время похода мусульман на византийский Кипр. Современный комплекс мечети Хала Султан Текке, который недавно отреставрирован, в настоящее время не принадлежит ни одному религиозному объединению и открыт для всех. Службы в мечети проводятся по пятницам, а также в главные мусульманские праздники: Ураза-байрам и Курбан-байрам. Прогуливаясь по территории Хала Султан Текке, нельзя не взглянуть и на Солёное озеро с его фламинго… Рядом с комплексом, на самом южном берегу Солёного озера, расположен уютный городской парк Текке, востребованный и местными жителями, и туристами….

На северном берегу Солёного озера расположена ещё одна известная ларнакская историческая и архитектурная достопримечательность — акведук Камарес. Акведук, построенный в средине XVIII века при османском губернаторе города Элхта Абу Бекир паша, серьёзное для своего времени техническое сооружение, которое исправно работало почти двести лет. При этом протяжённость водовода свыше 9 км, включая фотогеничный фрагмент из 75 арок на въезде Ларнаку со стороны Лимассола, который все туристы, включая нашу тургруппу, и рассматривают Первой остановкой за пределами Ларнаки, по пути в Троодос, стала маленькая деревенька Менико, в которой находится известных кипрский храм — церковь Святых Киприана и Иустины.

Именно благодаря этой церкви деревня Менико уже несколько столетий является одним из самых посещаемых русскими паломниками и простыми туристами местом Кипра. По этой причине не стану переписывать с этого сайта ни информацию о церкви, ни жизнеописание Святых Киприана и Иустины, лишь отмечу, что храм безусловно интересен как внешне, так и в своём внутреннем убранстве.

Главные святыни храма — мощи Святых, а также икона Святого Киприана, написанная в году. Интересный факт, что под алтарём храма уже несколько веков находится «святой источник», вода из которого ныне по трубам выведена во двор церкви…. Продолжив свой туристический автомобильный путь, взглянули и на буферную зону ООН, и на предгорья Троодос с пары смотровых площадок , и на медный рудник Скуриотисса — единственный оставшийся действующим медный рудник Кипра всем известно, медь на Кипре добывают более пяти тысяч лет, собственно, как и о происхождении знакомого со времён школьной химии слова Cuprum , и на даже на одно из первых кипрских водохранилищ построено в году Калопанайотис, расположенное в окрестностях одноимённой деревеньки.

Конечно же, именно деревня Калопанайотис, расположенная в долине Маратасса, по которой протекает река Ситрахос, и дала название водохранилищу. И, конечно же, именно в деревне Калопанайотис мы сделали следующую остановку. Главная достопримечательность деревеньки да и одна из главных на всём Кипре — это монастырь Святого Иоанна Лампадиста.

Монастырь, история которого теряется в глуби веков, уникальный. Утверждают, что именно на этом месте была самая первая на Кипре христианская обитель, основанная во времена апостолов Варнавы и Павла, принесших христианскую религию на остров в середине I века. Документального подтверждения утверждению о первой христианской обители, конечно же, нет, однако то, что монастырь основан в XI веке — без сомнения является фактом. По этим причинам дублировать информацию необходимости нет.


  • Когда я познакомлюсь с арманом Шлюхи батайска.
  • США и Кипр договорились о создании на острове учебного центра.
  • Сайт знакомств в Люберцах, бесплатные знакомства для серьезных отношений.
  • Знакомства с женщинами Люберцы, Россия.
  • ATTENTION:.
  • Люберцы - Знакомства и общение.
  • секс с толстушками знакомства Ларнака.

Расположенный на восточном берегу реки Ситрахос монастырь, где под одной крышей объединены и главный храм Святого Ираклиона , и две часовни Святого Иоанна Лампадиста и «латинская» , и другие монастырские постройки, включаю маслобойню с одним из старейших на острове прессов для производства оливкового масла, небольшой, но уютный и какой-то абсолютно домашний.

Главный монастырский храм католикон , посвященный Святому Ираклиону, построен в XI веке. В католиконе сохранились проемы с ограждениями в боковом апсиде алтаря для хранения икон , которые предшествовали возникновению иконостасов. Подобных примеров раннехристианской архитектуры в мире остались единицы. Киккский монастырь являлся главной целью нашего путешествия на Троодос.

КИПР 2021. ТУРИСТЫ УЖЕ НА КИПРЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Основанный в конце XI века Священный царский и ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери известен всем тем, кому известно слово «Кипр». По этим причинам пересказывать историю монастыря и связанные с ним легенды не стану, только напомню, что «царским» монастырь называется потому, что был основан на личные пожертвования византийского императора Алексея I Комнина, «ставропигиальным» — потому, что на закладном камне был водружён крест, чем монастырь наделён правом самоуправления и независимости от местной епархии, происхождение названия «Киккский» доподлинно неизвестно.

Прогулка по Киккскому монастырю, безусловно, впечатляет! Нам довелось рассмотреть весь монастырский комплекс в комфортных условиях, практические в отсутствие других посетителей в буквальном смысле их, кроме нашей семейной тургруппы, было не больше десятка — преимущества индивидуальной поездки налицо, включая персонального гида. Рассмотрели монастырский комплекс от вымощенного плитами двора с источником до монастырской колокольни с шестью колоколами, самый большой из которых, массой кг, отлит в России, о чём напоминает надпись на нём: «на остров Кипр, в монастырь Божией матери, именуемый Киккос, усердием православных россиян, стараниями московской мещанки Екатерины Абрамовой».

Главное впечатление, конечно, от храма монастыря, где находится Киккская икона Божией Матери, которая, согласно преданию, написана Святым апостолом Лукой с Самой Богородицы…. Посетив монастырю, конечно же, добрались до «Трона Богородицы», расположенного на вершине горы Трони, в двух километрах к северу от Киккской обители. Лет сто тому назад на горе действительно стоял деревянный трон, на который ставили монастырь Киккской иконы Божией Матери во время молебнов. Ныне на этом месте выстроена симпатичная часовня с Троном Богородицы, на котором находится список иконы, а саму Киккскую икону Божией Матери из монастыря в часовню выносят раз в году, на Рождество Пресвятой Богородицы.

Рядом с часовней находится могила первого президента Кипра архиепископа Макария III, который в своё время служил послушником в Киккском монастыре. В завершение автопрогулки по Кипру на пару часов заехали в Лефкосию Никосию — столицу Кипра, единственную разделённую столицу. Конечно, времени было мало даже для шапочного знакомства с городом, но всё же удалось взглянуть на некоторые достопримечательности Старого города Никосии — от ворот Фамагусты фрагмент городских укреплений, воздвигнутых венецианцами в году и Акведука построен в XVIII веке при османских властях до Памятника Свободы установлен в году, символизирует борьбу киприотов за независимость от британцев, отношение к памятнику по различным причинам неоднозначное — в зависимости от оценки ЕОКА, бойцы которой в году и освободили из британской тюрьмы противников колониальной администрации, а этот эпизод стал основой для композиции памятника и венецианской крепостной стены, часть которой предприимчивые англичане превратили в автомобильные дороги.

Путевки на Кипр из Москвы

Прогулялись, само-собой, и по главной туристической Ledra Street правда, только до открытого 3 апреля года «уличного пограничного перехода» — Ledra Street checkpoint , улицы, расположенной, как уверяют некоторые путеводители и гиды, именно в том месте, где три с лишним тысячелетия тому назад начиналась история Лефкосии, от древнего города-государства Ледра Свой крайний летний дня этой зимы, начатый прогулкой по Финикудес и близлежащим магазинчикам надо было бы хоть немного известных кипрских товаров прикупить , закончили в Larnaka International Airport, в аэроплане Аэрофлота, который за пять часов включая часовое кружение где-то в районе Калуги переместил нас из февральского лета в февральскую зиму Жаль, конечно, что лето закончилась так быстро, но начало нашему турсезону положено Чего и всем желаю!

А в отмечаемый завтра День защитника Отечества — ещё и самые наилучшие пожелания всем защитникам Отечества!

Account Options

Независимо от их, защитников Отечества, «пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям» как записано в одной Конституции Что бы оставлять комментарии на сайте, Вам нужно Войти или Зарегистрироваться. Где купить тур Оставить заявку Перезвоните мне.


  • исламские знакомство в Ларнака.
  • Ларнака ру для знакомства;
  • семейные пары знакомство частные Строволос!
  • куда пойти чтобы познакомиться с мужчиной Кипр;
  • сайт знакомств вконтакте Ларнака.
  • Когда я познакомлюсь с арманом Шлюхи батайска — Встречи для интима.
  • Навигация по записям.

Пакетные Экскурсионные Горящие Мин. Каталог отелей Прямое бронирование Рейтинг по отзывам. Жанр: Поездка , Дата поездки: Февраль , Написано: Фотогалерея к отзыву. Вот так и оказались в Ларнаке… Про организационную сторону поездки ничего нового не скажу, все и так умеют самостоятельно бронировать отели, всем и так известно, что получение кипрской про-визы — занятие необременительное, а владельцам действующей шенгенской мультивизы и вовсе заморачиваться не нужно.

Похоже, ни строители, ни реставраторы не обратили своего внимания на объявление на дверях музея о том, что ремонт и реставрация будут закончены в конце года… Держа курс на Древний Китион, доверились картам MAPS. Прогуливаясь по территории Хала Султан Текке, нельзя не взглянуть и на Солёное озеро с его фламинго… Рядом с комплексом, на самом южном берегу Солёного озера, расположен уютный городской парк Текке, востребованный и местными жителями, и туристами… На северном берегу Солёного озера расположена ещё одна известная ларнакская историческая и архитектурная достопримечательность — акведук Камарес.

Интересный факт, что под алтарём храма уже несколько веков находится «святой источник», вода из которого ныне по трубам выведена во двор церкви… Продолжив свой туристический автомобильный путь, взглянули и на буферную зону ООН, и на предгорья Троодос с пары смотровых площадок , и на медный рудник Скуриотисса — единственный оставшийся действующим медный рудник Кипра всем известно, медь на Кипре добывают более пяти тысяч лет, собственно, как и о происхождении знакомого со времён школьной химии слова Cuprum , и на даже на одно из первых кипрских водохранилищ построено в году Калопанайотис, расположенное в окрестностях одноимённой деревеньки.

Главная святыня храма — мощи Святого, а в расположенном рядом с храмом Византийском музее монастыря Святого Иоанна Лампадиста можно увидеть икону Святого, написанную в XIII веке… Киккский монастырь являлся главной целью нашего путешествия на Троодос.

Русская доска объявлений - Люберцы. Знакомства и общение.

Главное впечатление, конечно, от храма монастыря, где находится Киккская икона Божией Матери, которая, согласно преданию, написана Святым апостолом Лукой с Самой Богородицы… Посетив монастырю, конечно же, добрались до «Трона Богородицы», расположенного на вершине горы Трони, в двух километрах к северу от Киккской обители.

Другие отзывы автора: С компанией Costa Crociere S. Комментарии Марина Смоленск Игорь, во-первых, с началом нового туристического года! Открытие состоялось! Во-вторых, с новой страной! Насколько я помню, Кипр у Вас впервые. Ну и в-третьих, с отличным отдыхом. Не первый год собираемся, а так и не доедем. Svetlana Игорь, с началом туристического сезона - !

Знакомства Люберцы, Россия

И с Днем Защитника Отечества! Света, какая ты молодец! Я думала завтра поздравить, но раз ты начала, с удовольствием присоединюсь!


  • ищем подругу женщине Строволос.
  • Быстрая регистрация.
  • Кипр знакомства и номерами!
  • знакомства с номерами телефона Кипр;
  • США и Кипр договорились о создании на острове учебного центра :: Политика :: РБК.
  • Отдых в Турции: поедут ли жители Люберец на популярный курорт.
  • знакомство через телефон Строволос.

Игорь, с праздником! Только мирного неба и крепкого здоровья!