Адрес: Plateia Archiepiskopou Kiprianou нa территории Дворца архиепископа. Телефон: 22 Среди других музеев острова музей занимает особое место. Прежде всего, он дает посетителю возможность в большей степени, чем другие музеи почувствовать колорит местной жизни, этнический характер киприотов и их национальные черты. Он был открыт в декабре года по инициативе Общества кипрских исследователей, во главе которого стоял выдающийся кипрский художник А.

Однако еще раньше, в году, группа участников движения за возрождение народного искусства выдвинула идею создать коллекцию образцов искусства киприотов. Но политическая обстановка того времени Кипром до года владели англичане не позволила воплотить эту идею в жизнь. Киприоты всегда выступали против английского господства, и вслед за их выступлениями обычно следовали жестокие репрессии.

Однако через пять лет начало музею было положено, и начало это было довольно сложным. Энтузиасты не имели никакого опыта, так как на Кипре тогда практически не было специалистов музейного дела, тем более в области этнографии и фольклора. Кроме того, в английских кругах подобные стремления рассматривались как враждебные и опасные. Но членам Общества хватило энтузиазма, упорства и смелости, чтобы до конца довершить начатое дело.

Уже в году им удалось получить небольшую комнатку на первом этаже резиденции кипрского архиепископа, в которой они и разместили первые экспонатов, это была национальная одежда, деревянная скульптура, украшения и некоторые другие вещи. Их собирали сами организаторы Музея, а также присылали в дар жители разных районов острова. В году для кипрского архиепископа была построена новая резиденция, и благодаря стараниям и хлопотам Общества кипрских исследователей здание прежней Архипескопии было передано ему.

С тех пор Музей народного искусства Кипра занимает весь первый этаж бывшей архиепископской резиденции, в залах которого и разместились его собрания и коллекции. Хотя залами эти помещения назвать довольно трудно, так как это небольшие кельи бывшего мужского монастыря XV века, который принадлежал Бенедиктинскому ордену.

Посетители начинают знакомиться с экспонатами Музея, еще не заходя в его залы. На площадке перед Музеем под навесом, выставлены огромный сосуд из красной глины и деревянный пресс для получения оливкового масла. В первом зале уже самого Музея выставлена коллекция ткацких станков, в которой всего четыре экспоната, но каждый из них предназначался для конкретной цели. На одном станке ткали материал для шитья только мужской одежды, другой был приспособлен для производства ткани с узорами, третий использовался для изготовления тканей, из которых впоследствии шили сумки.

Карнавальные маски: происхождение и значение

В следующих залах уже экспонируются образцы самых различных тканей и изделия из них. Здесь можно увидеть и лен, и хлопок, и шерсть, и шелк. Посетителей и многочисленных туристов поражает прежде всего разнообразие льняных тканей, которые собраны со всех уголков острова. В этом разнообразии преобладают желтый, светло-зеленый, темно-синий, серый и красный цвета - традиционные для национальной одежды жителей Кипра.

Особое место в Музее занимает национальная одежда, ведь жители Кипра с древних времен уделяли ей весьма большое внимание. Сами киприоты считают, что в их одежде, в первую очередь в ее цвете, читается их характер и темперамент. Широко представлена в Музее и распространенная на острове резьба по дереву. Ею украшались капители колонн, ажурные арки в переходах между помещениями зданий, сундуки и шкафы для одежды. На Кипре известно несколько центров, прославившихся искусными резчиками по дереву. Это - Лапидос, Каравае и Акантос.

Здесь еще в средние века украшались деревянной резьбой двери и окна горных деревушек. На изделиях музейной коллекции посетители видят традиционные для Кипра мотивы узоров: кипарисы, персиковые деревья, виноградные лозы, птиц, львов. Керамические изделия - огромные глиняные сосуды для вина и масла, декоративные изделия и домашняя утварь - миски, тарелки, чашки неизменно привлекают взгляд посетителей. Как правило, домашняя посуда украшена самыми разнообразными орнаментами, однако на всех музейных изделиях чаще всего встречаются цветы.

Наиболее оживленный интерес посетителей вызывают спаренные сосуды и сосуды с несколькими отверстиями. Для воссоздания интерьера дома киприотов прошлого века устроители музея отдали две небольшие кельи. Среди предметов домашнего обихода, которые придавали особый колорит жилищу, в каждом кипрском доме было два деревянных шкафа они размещались в противоположных углах , навесные деревянные полки для посуды декоративной и ежедневного пользования , сундуки для одежды.

В музейном интерьере кипрского дома посетители впервые встречаются с медной посудой. А вообще все эти предметы домашнего обихода до сих пор можно видеть и в домах бедных киприотов. Представленные в музее изделия из серебра и золота необычно своеобразны и интересны. Крупнейшим центром производства их была Никосия, где своим искусством особенно славились серебряных дел мастера. Золотые изделия имели меньший спрос, так как были доступны лишь очень богатым людям. В Музее народного искусства есть и произведения современных кипрских ремесленников, но исполненные обязательно в традиционной манере.

Открыт с понедельника по пятницу с 9. Входной билет стоит 1 C. В открытую для посещения часть владения входят рабочие кабинеты, приемные залы и личные покои, где жила семья. Сохранена вся мебель, предметы обихода, огромной ценности ковры. Великолепный большой приемный зал с поставленными вдоль стен турецкими диванами с подушками поражает изяществом отделки потолка. Говорят, что в ожидании ареста Корнесиос спрятал большую часть своих богатств где-то в ограде своего дворца.

Кипр никосия: Никосия – половинчатая столица — информация о городе и его достопримечательностях

Некоторые и по сей день продолжают упорно искать спрятанные сокровища. Особенно впечатляет диванная комната. Кроме мебели, экспонируются иконы, керамика, монеты той эпохи, кухонная утварь. В левом даль нем углу двора - турецкая баня, используемая до сих пор. Дом-музей открыт с понедельника по пятницу с 8.

Введите свои даты и выбирайте из 251 отелей и других вариантов жилья

Входной билет стоит 0. В Галерее современного искусства представлена коллекция живописи и скульптуры современных кипрских мастеров. Работает с понедельника по пятницу с Необычайно интересен и президентский дворец. Безусловно величественный, он отличается большей простотой архитектурного замысла и убранства. Для посетителей открыта лишь северо-западная часть дворца, в которой находится культурный центр.

Здесь расположены библиотека, галерея, исследовательский центр и Музей византийского искусства. Здесь собраны ювелирные украшения, предметы религиозного культа, посуда из серебра, изготовленные в конце 19 - начале 20 в.

4 типа иностранных женихов. Бесплатный сайт знакомств в Германии.

Музей открыт с понедельника по пятницу с Адрес: Praxippou в квартале Лайки Гетонья. Иногда этот музей именуется по названию картины художника X. Музей открыт на территории центральной никосийской тюрьмы.


  1. доски объявлений знакомств Никосия.
  2. знакомства с супружескими парами Никосия.
  3. Никосия места для знакомства;
  4. Вестник Кипра № by Вестник Кипра - Issuu;

Выставленные документы и фотографии воспроизводит картину борьбы, развернувшейся в х гг. Здесь можно познакомиться с коллекцией оружия, увидеть мемориал, посвященный жертвам борьбы за независимость, также сохранилась виселица, которая была установлена на центральной площади и на которой в г. Представлены исторические документы, фотографии и личные вещи киприотов, сражавшихся против британских колонизаторов.

#zimovkanakipre Instagram posts -

Музей открыт с понедельника по пятницу с 8. Адрес: 7 Kinyras рядом с Дворцом архиепископа. Коллекционерам марок, и просто любопытствующим обязательно придется по душе кипрский музей филателии. Коллекция кипрских марок, которые считаются одними из наиболее красивых в мире и высоко оцениваются филателистами. Прежде, чем отправиться в этот музей, договоритесь о посещении по телефонам или Несмотря на то, что это величественное и богато украшенное трехэтажное здание производит впечатление старинного сооружения, оно было построено в годах и представляет собой великолепную имитацию типичного венецианского стиля.

Местонахождение дворца легко было обнаружить благодаря возвышающемуся перед ним гигантскому памятнику архиепископу Макариосу III. Но в году его перенесли в горы Троодос, а на месте гиганта - памятник в человеческий рост. Величественное здание, богатое убранство которого указывает на высокое положение кипрской церкви.

Навигация по записям

Перед дворцом установлен памятник архиепископу Макариосу III, копии которого можно обнаружить по всей стране в уменьшенном виде. Также вы можете посетить библиотеку, исследовательский центр, галерею и музей византийского искусства. С недавнего времени личные апартаменты Макариоса можно посмотреть лишь в исключительных случаях. Церковь была построена в начале двенадцатого столетия и посвящена Деве Марии.

Здесь содержаться уникальные фрески начиная от времен построения церкви, а также более поздних периодов. Предпологают, что эти работы представляют собой наиболее яркий пример византийской фрески на острове. Церковь была построена архиепископом Германосом II в году. Она представляет собой интересный пример Франко византийского стиля. Богатый интерьер, необычно широкий иконостас и серебряные оклады икон указывают на то, что раньше церковь посещали состоятельные люди, живущие в Никосии.