Главная Новости Затишье на острове - самое…. Автор: Кэтти Kэйдж. Еще одна апрельская неделя позади, а значит пришло время подведения итогов.

Денежный дед

Кратко о других событиях за неделю: Происшествия на Кипре: - Было совершено покушение на бывшего судью Коста Костаниса в Ларнаке - На пляже в Лимассоле ротвейлер покусал женщину - Громкое убийство в Никосии и его ход расследования. События на Кипре: - В начале недели состоялась встреча президента Кипра Никоса Анастасиадиса и турка-киприотов Мустафы Акынджи - А также в Лондоне прошли переговоры между президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и Британским премьер-министром Терезой Мэй - в Никосии состоялся митинг движения «Save Akamas» , вы подписали петицию?

Рекомендуем посетить: - й Фестиваль «Street Life» в Лимассоле 28 апреля - й «Международный кинофестиваль» в Лимассоле и Никосии апреля - Традиционный рыбный фестиваль в гавани Лачи в ЭТУ субботу 21 апреля Блоги: - Эксклюзивное интервью с создателем российского фильма «Лес», который будет представлен на Кипрском Международном кинофестивале. Cyprus Butterfly от всей души желает вам хороших выходных и рекомендует в субботу взять с собой зонтик J - Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram - Обсудить статью можно на нашей страничке в Facebook.

Понравилась публикация? Поделиться публикацией. Меир Даган начал перепрофилирование «Моссада» со сбора информации на прямые акции против исламских фундаменталистов и в первую очередь Ирана. Он заявил [46] :. С этого же времени «Моссад» активизировал операции по уничтожению лидеров террористических организаций.

Свяжитесь с нами

В году в «Моссаде» открылся музей. По информации газеты « Маарив », отбор экспонатов утверждал лично директор «Моссада». Сам музей засекречен, доступ в него получают сотрудники и ветераны спецслужб, государственные деятели Израиля и некоторые иностранные делегации [47] [48] [49]. Имена награждённых и их фотографии засекречены [50].

Затишье на острове - самое время подвести итоги!

В году Дахи Халфан Тамим, возглавляющий полицию Дубая , заявил корреспонденту местной газеты, что уверен в причастности израильских агентов к убийству Махмуда аль-Макхуха, произошедшему 20 января в отеле. Как уже сообщалось, руководителя ХАМАСа устранила боевая группа в составе 11 человек, въехавших в Дубай с паспортами западных стран и покинувших страну сразу же после теракта. Но не все прошло гладко. Местные власти изучили данные видеоконтроля в отеле и смогли выяснить личности боевиков, точнее, то, что было записано в их паспортах.

Оказалось, что документы были поддельными, а приведенные в них данные принадлежали людям, эмигрировавшим в Израиль из западных стран [51]. Аналогичной уверенности о причастности Моссада к этому убийству придерживается израильский журналист Йоси Мелман [52].

В результате ареста в августе года в Египте летнего бизнесмена Тарика Абдель Разака Хусейна Хасана стало известно о существовании крупной разведывательной сети Моссада в арабских странах. В частности, благодаря показаниям Хасана был разоблачён и в ноябре года казнён сирийский учёный, причастный к разработке ядерной программы [53]. Пардо ранее работал заместителем Дагана и является ветераном «Моссада».


  • сайт знакомств Строволос секс.
  • Никосия ищу тебя знакомства.
  • знакомство ищу пару Никосия.
  • Полиция Кипра ищет 75-летнего пенсионера с ножом.

Решение было утверждено правительством Израиля на заседании 5 ноября года [54]. Пардо вступил в должность 6 января года. Известен ряд секретных операций, которые с той или иной степенью достоверности имеют отношение к «Моссаду». В некоторых случаях причастность «Моссада» была официально признана правительством Израиля например, похищение Эйхмана.

В других случаях об этом стало известно в результате провала операции и поимки израильских агентов например, покушение на Халеда Машаля в Аммане.

В третьих случаях о причастности израильтян сообщают компетентные источники, или же для подобных предположений существуют достаточные основания. Наконец, целый ряд предположений об участии «Моссада» в тех или иных событиях, скорее, объясняется фантазией авторов или желанием переложить на «Моссад» ответственность за те или иные скандальные события.

В году «Моссад» обнаружил в Аргентине нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана , отвечавшего во время Второй мировой войны за «окончательное решение еврейского вопроса» и непосредственно ответственного за уничтожение миллионов евреев. Опасаясь, что открытое дипломатическое требование выдачи может привести к его очередному исчезновению, «Моссад», с ведома премьер-министра, организовал похищение Эйхмана и его вывоз в Израиль.

Операцию лично возглавил директор «Моссада» Иссер Харель [55]. В декабре года 6-летний Йоселе Шумахер, родившийся в светской семье, был похищен с помощью своего религиозного деда из ультраортодоксальной общины « Нетурей карто », отрицающей Государство Израиль и сионизм. Деда посадили в тюрьму, однако это не помогло вернуть мальчика. Год поисков ни к чему не привёл, назревал политический скандал. И весной года дело Йоселе поручили «Моссаду». Иссер Харель поднял на ноги агентов во всём мире, разведка взяла под контроль зарубежную переписку всех членов общины «Нетурей карто».

И вот в одном солдатском письме матери, проживавшей в Бельгии , нашли невинную реплику: «Как поживает малыш? Расследование показало, что ни младших братьев, ни племянников у солдата не имеется. Мадлен Ферэ так звали мать солдата призналась, что это она увезла Йоселе, переодев девочкой, а также сообщила адрес в Нью-Йорке , где ребёнок с тех пор находился.

В сентябре года Йоселе нашли и торжественно доставили в Тель-Авив. Это одна из немногих операций, когда «Моссад» работал на публику [2]. Иссер Харель был уверен, что речь идёт о смертельной угрозе Израилю.

Затишье на острове - самое время подвести итоги! - Новости Кипра

Сначала немецкие специалисты стали получать угрожающие письма. Когда эти угрозы не возымели действия — начались теракты. Несколько инженеров погибли при вскрытии полученных по почте посылок со взрывчаткой. Несколько человек просто пропали. Например, 11 сентября исчез Хейнц Крюг — менеджер мюнхенского филиала компании «Интра» из Штутгарта , которая поставляла в Египет ракетные двигатели [56].

В марте года два израильских агента были арестованы в Швейцарии при попытке вербовки людей, связанных с этим проектом. После этого Израиль начал действовать в открытую и обвинил Египет в создании неконвенционального оружия. Мировое общественное мнение, включая руководство ФРГ , поддержало израильтян. Немецкие учёные уехали, программа была свёрнута [2] [58]. Однако в связи с проведением терактов, против которых возражал премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион , ушёл в отставку директор «Моссада» Иссер Харель.

Заканчивал операцию уже новый руководитель разведки — генерал Меир Амит. В году Франция , построившая на своей верфи Амио в Шербуре ракетные катера типа Саар 3 для израильского флота , объявила эмбарго на поставку любых вооружений, не желая осложнения отношений с арабскими странами. Для этого была организована подставная фирма «Старбот», которая готова была купить катера якобы для обслуживания нефтяных платформ в Норвегии.

Мартин Симм, известный норвежский судовладелец, согласился помочь израильтянам и в качестве представителя «Старбот» в Норвегии подписал письмо руководителю французского Комитета по вооружениям при Министерстве обороны генералу Газеллю. Израильтяне и французы подписали соглашение, аннулировавшее договор о поставке катеров в Израиль, и «Старбот» смог их приобрести. После теракта на мюнхенской Олимпиаде в сентябре года «Моссад» получил задание премьер-министра Голды Меир найти и уничтожить всех участников этой акции. Задание было выполнено, хотя в Ливане и Норвегии при этом погибло несколько посторонних лиц, непричастных к терроризму [61].

Первый из организаторов теракта, Абдель Ваиль Зуайтер , был застрелен 16 октября года. К июню года 13 человек из 17, числящихся в списке «Моссада», были убиты [62]. Последний из всех подлежавших уничтожению, лидер организации « Чёрный сентябрь » Абу Айяд , был убит своими соратниками в году через 19 лет после мюнхенской акции [63]. В году «Моссад» осуществил беспрецедентную операцию по тайному вывозу самолётами из Африки нескольких тысяч эфиопских евреев в Израиль.

За несколько месяцев было вывезено по разным данным от 14 до 18 тысяч человек. Операции осуществлялись под прикрытием созданной «Моссадом» туристической фирмы на берегу Красного моря.

Погода на Кипре на 16.04.2021

В январе года сведения об этой деятельности стали просачиваться в печать, и операцию пришлось свернуть. Оставшихся в Эфиопии евреев вывозили уже легально, в году в ходе операции «Соломон» , когда ВВС Израиля вывезли из этой страны более 15 тысяч человек всего за 36 часов [69] [70]. В году израильский техник Мордехай Вануну , работавший в израильском ядерном центре в Димоне , выдал всему миру секрет наличия у Израиля ядерного оружия.