Лимассол — большой портовый город, со всеми вытекающими: курортный район находится на значительном удалении от центра, пляжи не блещут чистотой. При этом в городе находятся самые дорогие и одни из самых фешенебельных отелей острова: являясь финансовой столицей Кипра, он привлекает большое количество бизнесменов и селебрити.

Дайвинг на курортах Кипра

Расстояние от аэропортов Ларнаки и Пафоса одинаковое, и время в пути составляет около часа. Ларнака — довольно тихий и спокойный город, со скромными пляжами и мелким морем, что считается достоинством среди туристов с детьми, потому как последних можно беззаботно отпускать плескаться на мелководье. Близость к аэропорту , до которого при желании можно дойти и пешком, компактность, прекрасная набережная, уютный центр, недорогая, но вкусная кухня — всё в пользу выбора этого курорта.

Пафос — город, который насыщен большим количеством достопримечательностей, а его античный центр включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Песчаных пляжей немного, но побережье красивое — скалистые берега весьма выразительны и фотогеничны. Рядом с городом находится национальный ландшафтный заповедник Акамас , привлекающий огромное количество желающих посмотреть на уникальную природу полуострова. В Пафосе есть собственный аэропорт , в который из России летают только самолеты авиакомпании S7, в отличие от Ларнаки, где в сезон ежедневно приземляется добрый десяток рейсов разных авиакомпаний.

Время от аэропорта Ларнаки в Пафос — от полутора до двух часов, а до района г. Полис и того больше. Айя-Напа и Протарас , которые можно считать единой агломерацией, дают возможность насладиться отдыхом на одних из лучших пляжей Европы: три из двадцати пяти, входящих в этот рейтинг, находятся именно здесь; а один даже попал в число лучших пляжей мира. Близость природного заповедника Каво Греко разнообразит отдых созерцанием природных мостов, пещер и скал, но большинство других достопримечательностей острова находятся на значительном удалении от этих городов.

Поэтому тем, кто ориентируется на познавательное путешествие, эти города противопоказаны. Также нужно иметь в виду, что Айя-Напа и Протарас не являются круглогодичными курортами, и ритейлеры, намереваясь получить всю выгоду от торговли в сезон, значительно завышают цены как на промышленную розницу одежду, сувениры , так и на продукты питания. Время от аэропорта Ларнаки — час. Турецкая часть острова не менее, а местами даже более прекрасна, чем юг острова, но есть несколько особенностей. Находиться на Северном Кипре можно не более 30 дней подряд 90 с выездом и возвратом каждые 30 дней , а для того, чтобы попасть туда, необходимо пересечь границу.

Несмотря на меньшие размеры этой части острова, на ней сосредоточена большая половина всех достопримечательностей: в районе Кирении замки святого Иллариона и Буфавенто , венецианская крепость в центре города, средневековое аббатство , красивые горные пейзажи, неплохие, но в основном платные пляжи.


  • PL HERMES STUDIOS & APARTMENTS (Кипр/Ларнака) - отзывы, фото и сравнение цен - Tripadvisor;
  • интим знакомства Ларнака вконтакте.
  • Поиск по статьям и новостям.
  • одинокие мамы хотят познакомится Ларнака;
  • Попасть на курорт из России будет проще?
  • знакомства с девушками где Ларнака!

В Фамагусте — высокие крепостные стены, готические соборы, античный город Саламин , самые красивые пляжи со светлым песком, но довольно унылые пустынные пейзажи вокруг, в Морфу — обилие зелени, близость гор Троодос , развалины античного города Соли, персидского дворца Вуни, но небольшие и редкие пляжи. Что может повлиять на выбор конкретного места в данном случае сказать сложно: достопримечательностей хватает и там и там, расстояние до аэропортов примерно одинаково, поэтому единственным критерием может стать подходящий лично вам сервис в отелях и отзывы о них.

Находящаяся в центре острова столица Кипра Никосия курортным городом не является, это административный центр государства. При этом она весьма интересна для осмотра достопримечательностей средневекового центра и ряда музеев с богатейшими коллекциями артефактов десяти тысячелетней истории острова.

Выбирая город для отдыха на Кипре, нужно исходить из нескольких особенностей каждого из них. Что же должно стать основой вашего выбора? С другой стороны — стоимость жизни в Айя-Напе и Протарасе оправдана наличием лучших пляжей, а в Лимассоле, при отсутствии приличных — близостью к основным достопримечательностям острова, а также если пляжный отдых — не ваш стиль. Кипр — остров красивый, но довольно сильно убранизированный практически вдоль всей береговой линии.

Оставаясь на побережье в городах и вблизи них, вам сложно будет найти впечатляющие достопримечательности. Главные места притяжения острова лежат вне пределов городов, и, зачастую, лежат ближе к центру острова традиционные деревни, монастыри , либо на территории ландшафтных заповедников. Посещение острова не будет полноценным без визита именно к этим памятникам природы, культуры и истории.

Горы Троодос — наибольший из двух горных массивов острова, привлекающий не только большинство туристов, решающих заняться чем-то ещё, кроме банального купания в море, но и самих киприотов, летом спасающихся от жары, а зимой ездящих кататься на лыжах или просто поглазеть на снег , сделать сотню селфи с кружкой глинтвейна в руках, порадовать детей катанием на санках. Горы Троодос — концентрат культурно-познавательных и природно-видовых объектов: традиционных деревень, средневековых монастырей, потрясающих пейзажей, водопадов и лесов.

Знакомства с кипрскими мужчинами

Второй горный массив Кипра Пентадактилос или Бешпармак пониже Троодоса, но отличается особенно красивыми обрывистыми скалами, привлекает не только своей уникальной природой, но и несколькими архитектурными достопримечательностями: средневековыми замками и византийскими церквями. Не разочарует природа гор и любителей пеших прогулок: виды, открывающиеся с вершин произведут впечатление даже на бывалых хайкеров. Карпас — особо охраняемая от деятельности человека территория — небольшой заповедник на восточной окраине острова.

Холмистая местность покрыта реликтовым лесом, красивые безлюдные пляжи встречаются с морем необыкновенной прозрачности. Путь на полуостров неблизок, но стоит любого потраченного на него времени. Заповедник «Каво Греко» — небольшой мыс на юго-востоке острова недалеко от Айя-Напы и Протараса , интересен выразительным побережьем — скалистыми берегами, морскими пещерами, дикими пляжами, каменными арками над водой, и, конечно же, «Голубой лагуной» — заливом с кристально-чистой водой голубого цвета.

Город интересен как своим историческим центром, так и многочисленными достопримечательностями вокруг него, среди которых: «Аббатство Беллапаис» , «Замок св. Иллариона» , пляж «Алагади». Один из самых важных средневековых городов Кипра.

Именно здесь находился венецианский порт через который с острова вывозились медь и дерево. Вокруг города возведены мощные фортификации, хорошо сохранившиеся до нашего времени, а внутри этих стен — многочисленные готические храмы: в большинстве своём в виде развалин, но два, сохранившихся полностью, безусловно стоят визита. В 10 минутах езды от Фамагусты — античный город Саламин , а буквально через дорогу — византийский монастырь св.

«Аэрофлот» отказался от рейсов в Вену, Прагу, Ларнаку и Женеву из Петербурга

ЮНЕСКО охраняет на Кипре 11 объектов: античный город Пафос , поселение эпохи неолита Хирокития , и 9 византийских церквей, представляющих наибольший интерес фресками необыкновенной степени сохранности — они представляют настолько большую ценность, что включены в особый список — объектов, требующих особой защиты в случае военных конфликтов. Аббатство Беллапаис некогда считалось самым красивым объектом средневековой готики на востоке Средиземноморья: глядя на частично рушенный временем комплекс впрочем сохранивший три основных помещения в практически первозданном виде , легко можно поверить в этот факт.

Прекрасно не только само творение рук человека, но и природное окружение: горы смыкающиеся с морем, скалы уходящие высоко в небо гармонично сочетаются с архитектурой монастыря. Морские пещеры — единственное место на Кипре, где до сих пор селятся тюлени — сказывается близость заповедника Акамас и сравнительно малолюдного окружения. Место облюбовано фотографами, выбравшими белоснежные скалы необычной формы результат выветривания антуражем для свадебных фотосессий. Полуостров Акамас — возможно, самое красивое место Кипра: нетронутая человеком природа ландшафтного заповедника не оставит вас равнодушным — горы, лес, дороги, идущие по кромке обрывистых скал, и, наконец, знаменитая «Голубая лагуна» — пляж, окружённый лесистыми холмами и водой с тысячей оттенков бирюзы и даже золота.

Добраться до «Голубой лагуны» легче всего на прогулочном судне из г. Латчи время в пути 1 час. История Кипра донесла до нас сведения о 13 городах-государствах на его территории, и развалины большинства из них доступны для посещения. Оказавшись на острове, нельзя не посетить лучшие из сохранившихся — Пафос, входящий в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также Курион и Саламис — на их исследование у вас уйдёт несколько увлекательных часов!

Горные деревни Кипра — Куклия, Лефкара и другие — сосредоточение всей многовековой культуры киприотов: именно в горах, скрываясь от множества завоевателей, они прожили большую часть истории острова.

Вестник Кипра № by Вестник Кипра - Issuu

Сейчас именно эти памятники истории и архитектуры наиболее интересны для посещения: тихие улочки средневековых деревень не оставят вас равнодушными, а деревенская кухня считается на острове самой вкусной. Венецианские мосты относятся к одним из самых труднодоступных памятников, но тем более интересным — построенные ещё венецианцами в XVI веке, впоследствие они были надолго затеряны в разросшихся густых лесах, а сейчас, окруженные ими, выглядят очень необычно посреди практически дикой природы.

Мосты были построены венецианцами для транспортировки медной руды с месторождения в порт г. Исторический центр столицы заключён не только в границах средневековых каменных фортификаций, протяжённостью 5 километров, но и в границах двух государств: Республики Кипр и Турецкой Республики Северного Кипра признанной только Турцией, что не отменяет факта фактического разделения острова на две страны.

Одним из интереснейших туристических аттракционов является переход границы, несущий яркие впечатления от резкой смены культурного окружения. На турецкой стороне вы обнаружите три самых интересных исторических квартала древнего города: Арабахмет, Саманбахче и готический центр со средневековыми церквями, хорошо сохранившимися остатками дворцовых комплексов, узкими улочками, петляющими между старинных домов, и, конечно же большой и малый караван-сараи.

Похожие публикации

В старой части «южной» Никосии вы также не останетесь без впечатлений. Ворота «Фамагусты» — самые большие ворота, ведущие в город, удивят размером внутренних помещений, где сейчас проходят художественные выставки, конференции и концерты. Пешеходная улица Лидра привлечёт вас большим количеством ресторанов, магазинов одежды.

Квартал Лайки Гетония интересен не только своими тесными улочками и уютными кафе, но и большим количеством недорогих сувенирных магазинов. Археологический музей привлекает туристов впечатляющей коллекцией артефактов древности. Музей мотоциклов будет интересен тем, кто увлекается техникой, а небольшой музей кипрских монет, посещение которого является бесплатным, как и ворот Фамагусты, заинтересует коллекционеров.

И, конечно же, обязательным к посещению является небольшой частный музей Shacolas tower с обзорной площадкой, открывающей вид на весь город!

Все достопримечательности Кипра. Более детально с Кипром вам помогут ознакомиться русские частные гиды. На проекте Эксперты. Ру зарегистрировано 4 русских гида на Кипре. Спектр занятий на Кипре весьма разнообразен и включает в себя, как то, чем может увлечь вас природа, так и то, что придумали для вашего развлечения креативные бизнесмены: хайкинг в горах, серфинг всех видов и каякинг на море, велопутешествия по старинным деревушкам и сафари на квадроциклах по ландшафтным заповедникам, познавательные экскурсии, луна- и аква-парки. Конечно же, большая часть туристов приезжает на остров летом, поэтому так или иначе почти все предлагаемые развлечения летние.

Тем не менее, поклонников такого рода отдыха — с горками, смехом, визгом и фаст-фудом, очень много, а значит, и они не должны чувствовать себя на Кипре хоть в чем-то обделенными. Детям, опять же, радость. Все они чем-то отличаются друг от друга. Также на острове найдётся парочка неплохих луна-парков — с «рогатками», запускающими вас если не в космос, то до визга и криков высоко, американскими горками и прочими вызывающими дрожь в коленках вертушками.

Одно из самых популярных занятий на острове — поездки на квадроциклах по заповедникам Акамас , Каво Греко , Троодос. Разнообразие островных ландшафтов и непроходимость многих дорог для иного транспорта, делает этот вид развлечений весьма востребованным: организованные сафари и прокат четырехколесных вездеходов пользуются большим спросом. Кипр — небольшой остров, и, кажется, что он может быть исследован от и до за пару дней. Но это мнение ошибочно: большое количество археологических и природных памятников могут занять туристов ни на один десяток дней. Немногочисленные, но всё равно оставшиеся дикие и малопосещаемые места покажут частные гиды, работой которых и является удивлять своих клиентов тем, чем не могут удивить крупные фирмы, избегающие дальних расстояний и труднодоступных мест.

Их индивидуальный сервис и персональное внимание станут выбором тех гостей острова, которые избегают толп и стандартных программ. Территория, окруженная морем, не может не иметь развлекательных возможностей связанных с ним. Хотите научиться нырять с аквалангом — услуги сертифицированных дайвинг-центров ждут вас на каждом шагу.

Их плотность на единицу площади едва ли не самая большая в мире, что неспроста. Именно на Кипре находится несколько дайв-спотов, включённых в десятку самых интересных в мире. Например, затонувшее судно «Зинобия» или подводный парк скульптур. Молодёжи, увлечённой танцами будет интересно посещение Айя-Напы — «Ибицы восточного Средиземноморья». Айя-Напа — это десятки ночных клубов, это свобода, граничащая с анархией: в городе считается нормой вести себя развязно или даже порой разнузданно.

Айя-Напа — это танцы до утра и выпивка до упаду. Вечера в Айя-Напе — это тусовка. Нескончаемая, феерическая, изобретательная. Количество баров, клубов, дискотек в общей сложности исчисляется сотнями. Иногда танцы, начинаясь в помещении, выплёскиваются на улицу. Другие города Кипра не дают такого спектра вечерних развлечений, и то, чем можно заняться, обычно входит в развлекательную программу отелей.

Среди обычных представлений огненные и танцевальные шоу, выступления музыкальных кавер-групп. Находясь в Айя-Напе не пропустите самый большой в мире парк скульптур — сотни креативных изваяний, стоящих на горе с видом на море дают бесконечное количество забавных композиций на их фоне!

Часть приезжающих летом — «жертвы» стереотипов, рассматривающие Кипр как место для пляжного отдыха, при этом теряя все возможности отдыха познавательного.