А Турция с целью защиты интересов турецкой части ввела войска с севера, и район Вароша стал крайним пунктом этого наступления. Так Кипр разделился на две части, север остался оккупированным турецкими войсками, а город Вароша на границе стал выполнять роль буферной зоны, охраняемой войсками ООН. Это место было покинуто жителями, и по сей день сотни представителей ООН охраняют пустующий город.

Всего в нескольких километрах от исторического центра Лимассола, вдоль залива раскинулся античный город Курион. Когда-то он был крупным городом-государством - это было ещё за тысячу лет до нашей эры. За время своего существования город переходил во владение византийцам, грекам, римлянам, но спустя многие века он стал приходить в упадок - по всей видимости, отправной точкой этого процесса стало разрушительное землетрясение 4 века н.


  1. Северный Кипр купить закладку Спайс, СП, Россыпь, курительные смеси;
  2. Готовая закладка Моментально!.
  3. хочу знакомства женщину Ларнака!
  4. сайт знакомств Кипр.
  5. Экскурсии на Кипре.
  6. Лимасол о знакомствах.

А окончательно город был покинут в 7 веке в результате арабских нашествий. В наши дни Курион представляет собой крупный археологический музей с руинами нескольких эпох - эллинизма, римского периода и раннехристианской эпохи. Прогулка по развалинам обернется познавательным путешествием в прошлое - среди руин можно посмотреть такие объекты, как дом Ахиллеса и Евстолиоса, римские термы, дом гладиаторов, античный театр, руины базилики, развалины нимфеума, фрагменты мозаики.

Отправляясь изучать достопримечательности южного Кипра , непременно стоит побывать ещё в одном из десяти сохранившихся древних городов на Кипре. Это древний город Аматус, с которым была тесно переплетена мифология - например, здесь находилось древнее святилище, которое являлось одним из важнейших мест поклонения богине Афродите, и сегодня можно увидеть остатки этого сооружения. Город был обустроен на удобном месте на прибрежной скале, на побережье естественной гавани - этот факт предопределил бурное развитие города в античный период, через местный порт шла торговля с Грецией и Левантом.

На протяжении столетий город завоёвывали персы, римляне, птолемеи, византийцы, а в конце славной истории город был разрушен в результате арабских нашествий. Сегодня на территории древнего города можно увидеть руины акрополя, остатки храма Афродиты, рынка с рядами мраморных колонн и древние захоронения. На острове Кипр достопримечательности Ларнаки занимают особое место - это километры великолепных пляжей, старинные храмы и крепости, прогулка по окрестностям которых уносит на многие столетия в прошлое. Есть и другие ценные исторические объекты - такие, как акведук Камарес.

Это прообраз современной системы водоснабжения, созданный в 18 столетии, целью которого было доставлять в Ларнаку воду из расположенного выше источника. Два столетия акведук успешно выполнял свою важную роль, пока в е годы прошлого века он не был заменён на современную водопроводную систему. Когда-то Камарес находился за пределами города, но с течением лет город разрастался и застраивался, и сейчас сооружение оказалось в самом его центре.

К слову, городское правительство ценит этот памятник и даже создало для его охраны особый комитет. Недалеко от города Пафос находится ещё одно из многочисленных укреплений Кипра, созданных для защиты от нашествий арабов. Это замок Сорока Колонн, входящий в состав археологического комплекса. К слову, о существовании замка не было известно вплоть до второй половины прошлого века, когда при обработке земельного участка , расположенного над портом, был обнаружен фрагмент мозаичного панно.

При дальнейших раскопках выяснилось, что это была лишь часть археологического сокровища, которое таится под землёй. Считается, что замок построен в 7 веке византийцами, а в 13 веке он подвергся кардинальной реконструкции. Однако сильнейшее землетрясение на корню подорвало все эти труды, разрушив крепость почти до основания. Своё название крепость получила благодаря гранитным колоннам, которые когда-то поддерживали её свод - именно они сохранились до наших дней, наряду с остатками башен, мрачными подземельями и подвалами.

Kung saan manatili sa Cyprus sa mga bata. Kapag mas mahusay na pumunta sa Cyprus upang magpahinga

Есть на Кипре интересные места , хранящие историю тех лет, когда Кипр находился в составе Османской империи. Одним из них является Караван-сарай Бюйюк-хан - крупнейшее османское поселение на Кипре, расположенное на севере Никосии. Караван-сарай был построен турками в 16 веке сразу после победы, которую они одержали над правившими здесь до этого венецианцами.

Ранее здесь находился дворец Лузиньянов - именно на его развалинах и был построен постоялый двор. Некогда здесь била жизнь ключом - то и дело сюда прибывал неиссякаемый поток постояльцев, обеспечивая процветание его владельцам. С года эта территория была присвоена британцам, которые организовали здесь тюрьму, а после Второй мировой Бюйюк-хан был обустроен под приют для бездомных.

Сегодня это центр искусств, где есть галереи, мастерские, лавки с сувенирами, а ещё здесь проводятся шоу Театра теней. В эпоху неолита земли Кипра тоже были заселены, и этот факт подтверждается древнейшими поселениями, обнаруженными на острове. Как же человек мог попасть на земли острова ещё до эпохи мореплавания? Предполагают, что когда-то Кипр был частью материка, и лишь сильнейшее землетрясение превратило эти территории в остров. К неолитическим поселениям Кипра относится Хирокития, где люди обосновались ещё за 7 тысячелетий до н.

Агентство эксклюзивных знакомств Асем Альмурзиевой. рус

Небольшая группа людей составляла всего человек. Они занимались скотоводством, земледелием, охотой, рыбной ловлей и возводили круглые дома из камня или глины.

TEZ TOUR рекомендует:

На месте древнего поселения и сегодня можно увидеть остатки жилищ круглой формы, с расположенными под полом захоронениями, и оборонительные сооружения. Часть из них восстановлено, и посещая поселение, сегодня можно заглянуть внутрь одного из них, чтобы узнать, как жили люди многие тысячелетия назад. Не обойдётся путешествие на Кипр и без красивой природы - остров богат естественной красотой, превосходными пейзажами и климатом.

Поэтому непременно стоит посетить природные достопримечательности Кипра. Презентация естественных объектов будет неполной без ущелья Авакас, расположенного в 20 километрах от г. Это природное творение более тысячи лет назад было образовано протекающей здесь рекой, которая со временем пересохла - сейчас от неё остался лишь небольшой ручей на дне каньона.

Авагас - настоящий рай для любителей походов, здесь их ждут захватывающие виды, невероятное изобилие флоры, в том числе растений-эндемиков и исчезающих видов. По мере прохождения ущелья расстояние между его каменными стенами постепенно сужается, в конечном итоге образуя узкий коридор, где каменные громады зависают прямо у вас над головой - пугающее, но завораживающее зрелище.

Русские вечера на Кипре - Concert Tour | Facebook

Береговая линия города Протарас сплошь усеяна небольшими бухточками, но одна из них выделяется на фоне остальных - это бухта Фиг-Три, или залив Фигового Дерева. Сегодня это популярное место отдыха, где произрастает много инжира - говорят, это единственное место на Кипре с таким скоплением инжирных деревьев. Когда-то украшением бухты было гигантское фиговое дерево - именно отсюда и пошло название местности.

Любителям дайвинга будет особенно интересно исследовать прибрежный подводный мир - этому способствует чистейшая прозрачная вода и богатый подводный мир с таинственными морскими пещерами. На пляже предлагается масса развлечений - катания на лодках, водных лыжах, парусный спорт, волейбол, баскетбол, теннис, работают многочисленные ресторанчики с традиционными местными блюдами. Бухту окружает вереница отелей с разным уровнем сервиса. Кипрский курорт Айя-Напа славится своими пляжами, в числе которых самый популярный - Нисси Бич, уютно расположившийся в красивой средиземноморской бухте.

Сюда каждый год съезжается невероятное количество отдыхающих, предпочитающих шумные тусовки и весёлый отдых в компании друзей. Каждый день это место наполняется шумом дискотек, радует молодёжь огромным выбором развлечений. Например, в дневное время - катание на банане, прыжки с парашютом, подводное плавание, по вечерам - зажигательные танцы, пенные вечеринки и пляжные соревнования.

Нисси Бич также прекрасно оборудован для комфортного отдыха - есть удобные лежаки, зонтики, кабинки и душевые, а лазурная вода и мягкий песок идеальны для купания. Перекусить можно в любом из многочисленные кафе и ресторанчиков. В поисках, что посмотреть на Кипре в мае , в маршрут непременно стоит включить Мыс Греко, который считается одним из самых красивых мест на Кипре. Это истинный оазис безмятежности, расположенный на юго-востоке острова. Его территория - нетронутые земли, которые меняют свой восхитительный облик каждый сезон - неслучайно в году им был присвоен статус национального парка.

Так, флора местного парка включает более четырехсот видов растений, в том числе эндемиков и просто редкой растительности. Особенно прекрасны цветы - в апреле-мае вся эта местность зацветает самыми невообразимыми красками, впечатляет яркостью и красотой. Помимо всего, на мысе Греко полностью запрещена охота, ввиду необходимости охраны местных видов фауны - наряду с многочисленными лисами, ежами и зайцамми, здесь обитает более 80 видов пернатых, включая перелетных, а также огромное разнообразие фантастических бабочек.

Поездку на Кипр можно сравнить с настоящим кругосветным путешествием - поразительно, сколько памятников природы, истории и культуры сосредоточилось на одном небольшом острове. Отдых на Кипре позволит не только отвлечься от будничной суеты и повседневных забот, но и окунуться в другой мир, прикоснувшись к культурам разных эпох. Среди наиболее известных и интересных мест Кипра, выделяется полуостров Акамас, расположенный в 50 километрах на запад от Пафоса. Это место является заповедником и охраняется государственными организациями, которые круглые сутки следят за соблюдением порядка на территории.

Изначально полуостров принадлежал британским военным, которые обустроили здесь полигон и регулярно вели учебные стрельбы. Тем не менее, в году, Амакасу был дан статус заповедника, и военным пришлось покинуть это место.

Все маршруты экскурсий

Также Акамас на Кипре — одно из самых прорекламированных туристических направлений. Многие гиды предлагают своим клиентам экскурсии по главным местам этого заповедника. Вариантов, как правило, может быть несколько:. Это лишь примеры. На самом деле, для того чтобы осмотреть все достопримечательности, даже активным туристам придется потратить целый день. Нередко гиды предлагают приезжим окончить путешествие в небольшой рыбацкой деревне.

Там можно попробовать местную кухню и отдохнуть, после чего отправиться обратно на свой курорт, либо продолжить посещение интересных мест. Довольно популярный выбор — осмотр достопримечательностей Акамаса на арендованном автомобиле.


  • ;
  • Северный Кипр купить закладку Спайс, СП, Россыпь, курительные смеси – Telegraph.
  • интересные места, фото, описание, достопримечательности!
  • Ландшафтный дизайн на Кипре.
  • Прошедшие вебинары?
  • ЭКСКУРСИИ НА КИПРЕ - Цены , отзывы - индивидуальные маршруты - .
  • Разница заключается в отсутствии гида, поэтому перед поездкой рекомендуется почитать подробную информацию обо всех любопытных местах, чтобы составить примерный маршрут. Также следует учитывать, что большая часть территории — это заповедник, по которому запрещено передвигаться на автотранспорте, из-за чего многие места можно увидеть, только пройдясь пешком. Заблудиться туристам не позволят множество указателей, стоящих вдоль дорог.

    Впрочем, многие путешественники стараются брать с собой GPS-навигатор, поскольку в их сети внесено большинство проселочных дорог Кипра. Нередко турфирмы предлагают джип-сафари по заповеднику. Это связано с практически полным отсутствием асфальтированных дорог. Чувствовать себя уверенно можно только на джипе, из-за его повышенной проходимости.

    Однако никто не может запретить приехать в Акамас на обычном легковом автомобиле. Местные жители нередко выбирают велосипеды в качестве транспорта или вовсе ходят пешком, что достаточно полезно для здоровья. Есть еще пара способов добраться до Акамаса. Самый дешевый - это автобус, однако прямого пути до заповедника нет, ведь если добираться из Пафоса, потребуется пересадка в Полисе.

    Также из Полиса есть возможность отправиться на катере, причем нередко в таких поездках имеется возможность по пути искупаться в теплом море. Заповедник представляет огромный научный интерес.