Отличает это место также отсутствие доступа к морскому побережью, поэтому Никосия считается административным и деловым центром, а не курортом. Никосия находится в географическом центре острова на равнине Месаории. Площадь центрального города республики — квадратных километров, на которых проживает более тысяч жителей и гостей Кипра. Сюда стоит приехать тем, кто любит этот остров и хочет прочувствовать его атмосферу в качестве местного жителя, а не только туриста. Кроме того, здесь понравится всем, кто любит экскурсионные маршруты по старинным улицам, интересные музеи и архитектуру.

Граница двух государств проходит через территорию старого города. Это можно заметить во время прогулок по старому центру. В летнее время в квартале постоянно проводят открытые или закрытые семинары.

Район Никосия: лучшие рестораны для позднего ужина

По темпу жизни город не отличается от европейских центров: здесь активно происходят интересные события, ведется торговля, гуляют туристы, а местные жители организовывают разные фестивали и мероприятия. Город с историей, которая насчитывает более тысячи лет, однозначно достоин внимания, а активное развитие экономики становится причиной переезда сюда для людей из разных стран мира.

Разделение государства и граница, которая проходит в Никосии, не мешают туристам путешествовать: необходимо только получить загранпаспорт с многоразовой шенгенской визой. История города отличается удивительным сочетанием османской, византийской и венецианской культур с традициями Древней Греции. Построен город Никосия на месте древнего государства Ледра.

Поселение на территории современного населенного пункта было образовано вдоль реки Педиас, которая брала свое начало в горах. Первые упоминания об этом месте встречаются в документах ассирийского периода и относятся к VII веку до нашей эры. Позже эти земли переходят под власть царей Саламиса.

Затем это место оказывается в полностью разрушенном состоянии в процессе борьбы между полководцами Александра Македонского за власть над островом. В году до нашей эры город переходит во владения царя Птолемея и получает название «Лефкотеон». Впоследствии он был переименован в Лефкосию, что в переводе означает «город тополей». Это связано с тем, что вокруг населенного пункта располагались густые тополиные леса.


  • знакомства татар Лимасол.
  • Новые лица?
  • знакомства для семьи и брака Никосия.
  • плешка знакомства Никосия;
  • знакомства с девушкой Кипр номер телефона!

Несмотря на то, что Никосия долгое время находилась в тени Китиона, Аматуса, Ламбузы и Саламиса, столичный опыт у города достаточно большой: он стал центром страны еще во времена византийцев и резиденцией византийского губернатора. Статус столицы это место сохранило и в XI веке, когда на здешних землях правил феодальный род Лузиньянов. Столица Кипра при них стала могущественной крепостью. Они организовали эффективные укрепления, построили церковь и королевские особняки. Когда поселение приглянулось крестоносцам, они захватили Лефкосию, а франкское наречие захватчиков подарило населенному пункту название «Никосия».

Населенный пункт был укреплен: его окружили стенами для защиты от врагов. Здесь появились роскошные христианские церкви и богатые дворцы, однако при этом греческая архитектура была сохранена. И в наши дни здесь можно оценить античные строения. В XVI веке город принадлежал венецианцам, которые решили сделать из него оборонный центр государства. Они разрушили городские стены, а центр населенного пункта укрепили с помощью земляного вала высотой около 12 метров и длиной 5 километров.

Также на этом месте были построены 11 бастионов, каждый из которых носил определенное название.

Выберите язык

Вход в поселение был возможен через любые из трех ворот — ворота Пафоса, Фамагусты или Керинии. В году турки взяли неприступную крепость всего за 2 месяца. Постепенно эти территории заполнили греческие и турецкие киприоты. С по центральный населенный пункт на Кипре находится под властью Великобритании, а в году он становится столицей независимого государства — Республики Кипр.

Остров был разделен на две части в году во время турецкой оккупации. Это привело ко многим изменениям, включая название города. Теперь он по-разному звучит на разных языках. Например, на английский манер столица величается «Накосия» — так город привыкли называть во всем мире. Также он известен под греческим названием «Лефкосия» и турецким «Лефкоша». Сегодня уникальные памятники архитектуры и налет истории здесь удивительным образом сочетаются с современным городским ритмом. В историческом центре населенного пункта располагается старый квартал: он превратился в живописное место для проведения международных семинаров, конференций, конгрессов, выставок и масштабных ярмарок.

Машину можно оставить на подземной парковке под одним из бастионов, а затем отправиться в пешую прогулку мимо «соседнего квартала» — Лайки Гитонья.

Город Никосия на Кипре, районы, улицы и особенности

Жители и гости столицы отмечают, что это место обязательно к посещению: квартал был отреставрирован, и сейчас открыт только для пешеходов. Здесь можно прочувствовать городскую атмосферу — прогуляться по узким пешеходным улицам, зайти в сувенирные лавки, посмотреть на удивительные достопримечательности. Известная улица Ledra собрала лучшие кафе, бары и рестораны, поэтому здесь можно не только оценить архитектурные особенности, но и подкрепиться местными деликатесами.

Также стоит оценить величие ворот Фамагусты — местной достопримечательности, которая не только отражает атмосферу венецианского периода существования города, но и представляет собой вход в его старую часть. Любители культурного отдыха обязательно должны посетить византийский музей и народного искусства. В них собраны ценности разных исторических периодов, которые сохранились до наших дней.

Еще к местам «маст визит» относят дворец архиепископа и дом Хаджи Георгакиса. Оценить религиозные традиции можно в кафедральном соборе Святого Иоанна, также можно посетить единственную действующую мусульманскую религиозную святыню на греческом Кипре — мечеть Омерийе. Укрепления замка Святого Илариона, словно каменный полк, поднимаются вверх по склону горы, перемежаясь сторожевыми башнями, королевскими апартаментами в готических арках и казармами, где когда-то спали византийские солдаты.

Лучшие автомобильные туры на Кипре

Зубчатые остатки башни замка Баффавенто из-за пышного соснового хребта. Поднимитесь по каменным ступеням к вершине башни, где Ричард Львиное Сердце, возможно, когда-то стоял, созерцаю свою захваченную землю. Совсем немного путешественников приходят с копией воспоминаний Лоуренса Даррелла о Кипре х годов.

Главную роль в его книге «Горькие лимоны Кипра» играет деревня Беллапаис Бейлербейи , а желтая табличка обозначает дом, где когда-то жил Даррелл. Изюминкой этой деревушки на склоне холма являются развалины аббатства Беллапаис, основанного монахами-августинцами после захвата Иерусалима Саладином.

Его богато украшенная церковь, готический свод и обширная трапезная создают впечатляющую картину средневековой монастырской жизни. Узкий хвост полуострова Карпас — это извилистая во времени деревня, утопающая в бороздах изрезанного хребта скал и манящих пляжей с песком, не помнящим следов человека. Маяк на вершине холма замка Кантара и замысловатые мозаичные полы, оставшиеся от базилики Агиа Триада, обеспечивают исторические остановки на пути к побережью. Километры золотого песка и деревенские бунгало на Золотом пляже предоставляют возможности поиграть в современного Робинзона.

Большинство посетителей Северного Кипра тяготеют к побережью, но игнорировать столицу Северной Никосии Лефкоша означает упустить часть исторических достопримечательностей. Сплетения переулков города-крепости в центре окружен захватывающей архитектурой. Сядьте за чаем во дворе Бююк Хана, османского караван-сарая, где когда-то сходились торговцы и путешественники. Познакомьтесь с культурой известного религиозного ордена Мевлеви в музее святилища Мевлеви, затем отправляйтесь в мечеть Селимие, некогда великую византийскую церковь Святой Софии.

Древний Саламин — извилистое место, которое демонстрирует приливы и отливы завоевателей острова. Сегодня свергнутые базилики прорастают сорняки между фрагментами мозаичного пола, в то время как мраморные статуи без головы следят за огромной эллинистической гимназией. Основанный после Троянской войны, Саламин перехлдил между ассирийским, греческим, персидским, греческим, римским, византийским и арабским владычеством, пока гавань не загорелась и не была полностью заброшена.

В главных руинах находится гигантский комплекс Гимнасии с римскими банями и частично отреставрированный театр, но самое интересное здесь — исследовать тропы, которые ведут к базиликам 4-го века, а также к водохранилищу римской эпохи и Агоре. Выйдите за залитые солнцем песчаные полосы и откройте для себя остров неповторимой ландшафтов, окутанных в мифы. Долгая поездка на запад стоит того.