Сейчас на Кипре нет прежней вольницы: компании обязаны раскрывать акционеров, вести учет доходов, проводить аудит и т. Киприоты сделали многое, чтобы избавиться от офшорного шлейфа, поэтому для российских властей Кипр сейчас более благонадежная юрисдикция, чем Швейцария, Великобритания или Нидерланды, продолжает он.

Thank you for answering our questions!

При этом на Кипре разница во времени с Москвой зимой составляет один час, а летом и вовсе отсутствует, а налоги ниже, чем в России или в других странах Европы, говорит Шинкаренко. Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда — пенсионные и социальные взносы, налог с доходов, которые вычитаются с физических лиц и т. В столицу Латвии Ригу он перевез главный офис и часть сотрудников своей компании в году, но уже в м офис Solar Staff переехал на Кипр, а летом года в Лимасол перебрался и сам Шинкаренко с женой и детьми. Есть несколько причин, по которым IT-специалисты выбирают Кипр для ведения бизнеса, рассказывает гендиректор Кипрского агентства развития инвестиций Наташа Пилидес: отсюда проще получить доступ к рынкам Европы и вести международный бизнес, правительство дает значительные льготы нерезидентам, а теплый климат и наличие английских школ позволяют переезжать целыми семьями.

Она надеется, что поток таких компаний, а вместе с ним и инвестиций будет расти. И пока надежды киприотов оправдываются. Основатель и гендиректор компании — производителя игр Nival Сергей Орловский приезжает на встречу в кафе на велосипеде. Орловский говорит, что о переезде на Кипр впервые задумался три года назад. Тогда отпугнуло именно отсутствие «нормального интернета» на острове: смартфоны использовались в основном для звонков, 3G был кое-где, а LTE отсутствовал.

Орловский переехал в Лимасол весной года и сразу нанял несколько русскоговорящих сотрудников. Основная масса разработчиков, около ста человек, пока осталась в России. В году Орловский зарегистрировал на Кипре компанию Nival. В России в году приняли несколько законов, создавших ограничения для IT-бизнеса: иностранные IT-компании обязали платить НДС «налог на Google» , интернет-компании должны расшифровывать трафик по просьбе ФСБ и хранить данные пользователей «пакет Яровой» , а новостные агрегаторы должны проверять распространяемую ими информацию и по запросу Роскомнадзора блокировать ресурсы.

Пять лет назад Кипр не принимал платежей от Apple, Google и других платформ, которые продают игры, говорит Орловский, но сейчас это возможно. А в России с ними до сих пор нельзя работать напрямую, так как налоговая пытается взимать НДС с компании дважды, добавляет он. В году Орловский решил, что все новые продукты Nival будет создавать, ориентируясь на зарубежного пользователя, в основном в Европе.

Ежедневно Орловский проводит по несколько конференц-колов с сотрудниками из России. В течение десяти лет он фактически жил между Россией и США: Nival пыталась покорять американский рынок. Из-за разницы во времени приходилось просыпаться в 6—7, а иногда и в 3—4 часа утра: «Ни о каких вечеринках не могло идти речи, в восемь вечера я ложился спать». Сейчас Орловский может себе позволить «вечером пить вино на балконе и любоваться закатом».

Здесь мы встречаемся с основателем анимационной студии Toonbox Павлом Мунтяном, больше известным как Mr. И в итоге перевезли компанию», — рассказывает он, пока мы едем от центрального вокзала до кафе, в котором Мунтян проводит встречи.


  • вк группа знакомства Лимасол.
  • знакомства для би Ларнака.
  • знакомства разведенки Кипр.

Дорога занимает примерно десять минут, по пути он показывает эту школу — двухэтажное здание с большой территорией и спортивной площадкой. Говорит, что в школе преподают на английском языке, а сама она входит в систему школ при Кембридже. Уровень жизни и безопасность детей на Кипре — одна из причин, по которой Мунтян решил сменить место жительства. Он перевез на Кипр маму, которая теперь преподает русский по Skype. В году бывший копирайтер Юрия Лужкова придумал сериал Mr. Freeman, быстро набравший популярность.

Он основал Toonbox еще в году вместе с художником Владимиром Пономаревым. Другие проекты студии — детские мультфильмы «Котики, вперед!


  • Ищу спонсора, ищу любовницу, стану спонсором.
  • содержанка сайт знакомств Лимасол.
  • знакомства для фиктивного брака Никосия.

Эти проекты приносят основной заработок компании, а некоммерческий проект Mr. За четыре года штат студии в Москве увеличился с шести до 72 человек, но в году из-за кризиса число сотрудников сократилось до 24, на Кипр в том же году переехали 15 из них. Из первых 15 человек большинство уехали в течение года, их место заняли новые, рассказывает Мунтян. Многие уехали, когда закончились деньги для первого сезона «Котики, вперед! Других не устроил климат: на Кипре нет центрального отопления, а зимой температура может опуститься до плюс трех. Мунтян признается, что при переезде совершил множество ошибок новичка.

Например, нанял из Москвы юридическую компанию и только после переезда понял, что ее услуги обходятся примерно в сто раз дороже, чем можно было бы найти. В Москве Toonbox арендовала офис на Artplay в кв.

Сообщение от администрации сайта

Через год после переезда на Кипр Мунтян написал пост в Facebook о своих впечатлениях об острове. В течение дня в доме настежь открыта дверь. Оставленная вещь в саду никуда не денется и найдется на следующий день» — так звучит один из 11 пунктов поста. Публикация собрала 39 тыс. Мунтян признается, что киприоты изменили его подход к работе. Пока мы беседуем в кафе, к столику подходит владелец заведения и рассказывает о том, что недавно переделал в заведении. На Кипре владелец любого бизнеса старается больше делать сам, а не перекладывать все обязанности на сотрудников в отличие от России.

Правда, не все отзывы о Кипре изложены в восторженных тонах и далеко не все стремятся к переезду на остров. Он говорит, что у него в списке минусов Кипра был климат — плохо переносит жару. Но после собеседования в Лимасоле решил, что ему «интересно было бы работать с этими людьми, при этом совершенно все равно где».

Кипр наш: почему все больше российских айтишников уезжает на остров

В м он с женой переехал на остров из Санкт-Петербурга. Жена Наталья до сих пор сокрушается, что на Кипре не хватает многих сервисов и ресурсов, к которым они привыкли в России. Когда полтора года назад она была беременна и начала искать няню ребенку, оказалось, что кроме русскоязычного форума сделать это негде.

В результате молодая женщина сменила восемь нянь, семь из которых по разным причинам не задержались в семье дольше недели. Проблема не только с поисками няни: не хватает множества привычных онлайн-сервисов вроде заказа такси или ремонта техники. Вот как ты его должен чинить? Идешь в киоск, покупаешь газету и ищешь специалиста по объявлению», — рассказывает гендиректор группы рекрутинговых сайтов Larixon Limited Евгений Островский.

Два года назад он перенес головную компанию на Кипр, а спустя еще год переехал вместе с семьей в Пафос. Жизнь на Кипре вдвое дороже, чем в их родном Екатеринбурге, но Островские были готовы экономить: «Мы почти не ходим в рестораны, да и с тремя детьми это проблематично», — говорит Евгений. Его старшие дети ходят в ту же школу, что и дети Мунтяна, а жена Ольга входит в родительский комитет. Приходится привыкать к совсем другой культуре, и это совсем не просто, добавляет он. К примеру, если в школе будет проводиться концерт или дискотека, задача родительского комитета не собрать деньги — так не принято.

Их надо заработать вместе с детьми, например продавая домашнее печенье на ярмарке. Эмиграцию он называет «эгоистичным решением». Людям, которые еще не задумываются о пенсии, к неторопливому и размеренному ритму жизни на Кипре привыкать сложнее. Человек примерно за год жизни на Кипре понимает, может он здесь жить или нет, говорит Николай Двас: «В первую очередь надо учиться жить в ограниченном круге людей».

Я не видел в городе ни одной афиши других концертов, а нашего — только одну.


  1. Как разводят на сайтах знакомств и как не стать жертвой мошенничества.
  2. Девушки секс на баскетболе сайт знакомств лого!
  3. Сайт знакомств лилипутов и карликов Частные объявление проституток в москве.;
  4. Как вы узнали о нем? Публика смеется, народу по местным меркам много — больше человек. Большинство женщин в платьях, на каблуках и с макияжем.

    Знакомства на Кипре - Сайт знакомств для русскоязычных

    Крупные развлекательные мероприятия на Кипре редкость и на них приходит вся «русская тусовка», рассказывает супруга Николая Дваса Наталья. Зрители группами сидят за столами, как обычно на выступлениях Comedy Club. Впрочем, здесь так принято и даже для концертов под фан-зону освобождают лишь маленькую площадку перед сценой.

    Сайт Знакомств Ищу Богатого Мужчину

    Примерно раз в месяц концертное агентство «Русские вечера на Кипре» привозит в Лимасол российских артистов: в году выступали «Ленинград», Ёлка и другие. Основатель агентства Максим Мазуровский живет в Петрозаводске, но обычно лично приветствует публику перед каждым концертом. В этот раз он не смог прилететь, поэтому записал видео: поблагодарил всех, кто пришел, и анонсировал концерт «Машины времени». Как ни странно везде используется модель подписки кроме Атолин, но в списке ссылку на реальный сайт «случайно» перепутали и перенаправили на один из «своих».

    Так вот, подписка нифига не дешёвая, разводятся в основном только мужики. Ну оно и не мудрено-то, чаще всего заплатить за встречу на 1 вечер для перепихона готова только сильная половина. Как-то так. Мужики, не ведитесь на этот развод.